Минтруд: в августе количество нанятых сотрудников превысило число уволенных на 21%

undefined

В августе количество принятых на работу сотрудников превысило количество уволенных на 21%, сообщает пресс-служба Минтруда.

«С начала месяца было принято на работу 903 000 человек, а уволено – 745 000 человек», – уточняет министерство. При этом аналогичная ситуация была в июле, но тогда разница между числом принятых и уволенных граждан составляла менее 10%.

Тенденция превышения численности принятых на работу сотрудников сохраняется почти в течение двух месяцев, отметили в министерстве.

«Число вакансий постепенно растет, но пока его недостаточно для того, чтобы трудоустроить тех, кто потерял работу до пандемии, в период ограничительных мероприятий, и тех, кто впервые вышел на рынок труда после завершения обучения», – прокомментировала ситуацию замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.

В июле, по данным Росстата, уровень безработицы вырос на 0,1 п. п. – до 6,3% от общей численности экономически активного населения.

В конце июня премьер Михаил Мишустин заявил об увеличении числа официально зарегистрированных безработных более чем в 3,5 раза с 1 апреля. По его словам, резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать.