MOEX173,39-1,75%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,49-0,7%

Минэнерго ожидает роста потребления электричества в отопительный сезон на 1,6%

Минэнерго ожидает роста потребления электричества в осенне-зимний период на 1,6% в годовом выражении. Об этом сказал министр энергетики Александр Новак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«Несмотря на снижение потребления электроэнергии с начала этого года на 2,3%, мы ожидаем, что во время прохождения осенне-зимнего периода увеличение потребления составит по сравнению с прошлым годом 1,6%», ‒ сказал Новак в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, более 90% объектов электроэнергетики готовы к прохождению осенне-зимнего периода.

Помимо этого глава Минэнерго отметил регионы с наиболее эффективной работой в этом направлении ‒ ими стали Республика Татарстан, Коми, Краснодарский край, Пермский край, Калужская, Ленинградская и Ростовская области. Также министерством утвержден перечень энергосистем, энергорайонов, характеризующихся высокими рисками нарушения энергоснабжения. Ранее в России таких регионов было восемь, на 2020‒2021 гг. их осталось всего два ‒ это Республика Дагестан и отдельные энергорайоны Иркутской области, отметил министр.