Норвегия отказалась снизить цену на газ для ЕС на фоне энергетического кризиса

Норвегия не будет снижать цены на природный газ для импортеров в странах Евросоюза даже на фоне энергетического кризиса, передает газета E24 со ссылкой на министра нефти и энергетики королевства Терье Осланда.

«Работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании ведут деятельность на коммерческой основе», — отметил Осланд. По его словам, правительство не будет навязывать бизнесу контракты на поставку газа с фиксированной ценой ниже рыночной.

Министр напомнил, что Брюссель 20 лет назад отказался от практики долгосрочных контрактов в пользу спотового рынка. Норвежская система, в свою очередь, дает возможность компаниям заключать контракты и продавать топливо, исходя исключительно из экономических интересов.

18 августа газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что руководители компаний Евросоюза, импортирующих норвежский газ, «в частном порядке» просят Норвегию согласиться на экспорт газа по заниженной цене.

Как указывало издание, Норвегия прогнозирует по итогам 2022 г. прибыль от экспорта энергоносителей в сумме около 100 млрд евро. Годом ранее данный показатель составлял «лишь 30 млрд евро». По мнению источников в ЕС, этого достаточно, чтобы королевство уже получило «определенную бюджетную свободу».

Представитель Ассоциации нефтегазовой отрасли королевства Offshore Norg, в свою очередь, объявил, что Норвегия планирует увеличить экспорт природного газа в Европейский союз, подключив к сети прибрежные платформы для добычи углеводородов на континентальном шельфе.

Ранее сегодня в ходе торгов стоимость газа в Европе временно превысила отметку в $3500 за тысячу куб., следует из данных лондонской биржи ICE. Рекорд был установлен на бирже ICE 7 марта: тогда стоимость апрельского фьючерса в моменте находилась на уровне $3898 после начала специальной военной операции на Украине.

Ранее «Газпром» сообщил, что приостановит работу последней турбины «Северного потока» 31 августа для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ. Прокачка газа будет восстановлена через три дня, 2 сентября, если технические неисправности не будут обнаружены. В самой компании прогнозировали, что цены на газ в Европе поднимутся выше $4000 за тысячу куб. м. этой зимой.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.