Страны G7 договорились об ограничении цен на российскую нефть

Так они хотят лишить Россию крупного источника валютного дохода
Евгений Разумный / Ведомости

Министры финансов стран G7 (США, Канада, Великобритания, Япония, Германия, Франция и Италия) согласились ввести лимит на цены на российскую нефть, соответствующее заявление опубликовано на сайте минфина Великобритании. Уточняется, что страхование и финансирование для перевозчиков российской нефти по ценам, превышающим установленный «порог», будут запрещены. Планируется, что новая мера начнет действовать в декабре.

«Сегодня мы подтверждаем наше совместное политическое намерение завершить разработку и внедрить всеобъемлющий запрет на услуги, которые позволяют осуществлять морскую транспортировку нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру, — предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по ценам, равным или ниже предельного уровня, который определяется широкой коалицией стран», — сказано в сообщении.

Министры финансов стран «большой семерки» призвали создать коалицию стран, которые планируют импортировать российскую нефть и нефтепродукты, взять на себя обязательство закупать топливо только по предельной цене или ниже ее. В заявлении говорится, что потолок цен будет установлен на уровне, «основанном на ряде технических факторов», и будет определен всей коалицией до внедрения в каждой отдельной стране.

«Эффективность и воздействие предельных цен будут тщательно отслеживаться, и при необходимости уровень цен будет пересматриваться», — отмечается в заявлении. Вступление такой меры в силу планируется согласовать с вступлением в силу санкций ЕС на российскую нефть 5 декабря 2022 г. В части нефтепродуктов лимит должен начать действовать чуть позже — с 5 февраля 2023 г. 

Также G7 планирует разработать механизмы смягчения последствий от такого шага, чтобы наиболее уязвимые и пострадавшие страны сохранили доступ к энергетическим рынкам, в том числе к топливу из России. Министры финансов стран «большой семерки» призвали нефтедобывающие страны увеличить добычу, чтобы снизить волатильность на энергетических рынках.

Министр финансов Великобритании Надхим Захави заявил, что G7 также запретит страховать и предоставлять финансирование судам, которые будут перевозить российскую нефть по цене выше согласованного. Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони отметил, что Еврокомиссия будет добиваться введения ограничений цен на российскую нефть во всех странах Евросоюза (ЕС). 

После начала СВО на Украине западные страны, в том числе США, Великобритания и страны-члены ЕС, ввели санкции в отношении российской нефти. Великобритания уже в июле перестала импортировать энергоресурсы из России, в том числе нефть, нефтепродукты и газ. Эмбарго ЕС на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России вступит в силу в декабре 2022 г. и феврале 2023 г. соответственно. Исключение из санкций получила нефть, которая поставляется в Евросоюз по трубопроводу «Дружба».

В результате российским компаниям пришлось переориентировать поставки нефти на азиатский рынок, в основном – в Индию и Китай. Страны закупают российскую нефть Urals с дисконтом к Brent. Весной дисконт на нефть доходил до $40/барр., а к концу лета сократился до $20-25/барр. 

Страны «большой семерки» начали обсуждать регулирование цен на российскую нефть в мае этого года на фоне роста цен на энергоресурсы. Президент США Джо Байден в начале июня заявил, что ЕС рассматривает различные варианты, в том числе закупку нефти в России по ограниченным ценам. По словам Байдена, у России была бы огромная потребность в продаже, так что топливо можно было бы закупать по цене значительно ниже рыночной. Bloomberg тогда сообщал со ссылкой на источники, что западные страны обсуждают диапазон от $40 до $60/барр. Этот уровень будет выше себестоимости нефтедобычи, поэтому у России будет стимул ее продолжать, поясняли собеседники агентства.

В ответ на слова Байдена пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Россия не будет продавать ничего себе в убыток и будет искать наиболее благоприятные условия на рынках. Накануне встречи министров G7 вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые введут потолок цен на российское топливо. Он назвал такую меру «полным абсурдом» и вмешательством в рыночные механизмы, которое приведет к дестабилизации нефтяного рынка и отрасли. Новак добавил, что ни одна страна, входящая в ОПЕК+, а также Индия и Китай не поддержали идею ограничения цен на российскую нефть. 

Западные страны хотят ограничить цены на российскую нефть не для того, чтобы запретить другим странам ее покупать, а чтобы вынудить Россию продавать нефть дешево и таким образом лишить ее крупного источника валютного дохода, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. Он также отметил, что в случае запрета страхования танкеров с ценой отгрузки выше установленного потолка мало кто сможет страховать такие дорогие грузы, кроме западных компаний.

В 2021 г. около 30% экспорта нефти и почти 50% экспорта нефтепродуктов из России приходилось на поставки в Европу по морю, уточнил старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Аналитик «Финама» Андрей Маслов добавил, что сейчас Россия экспортирует морем 3,5-3,8 млн барр./сутки из 7,5 млн барр./сутки общего экспорта нефти и более 65% поставок идет в Индию и Китай. Он добавил, что существенный массив данных о российском экспорте сейчас недоступен.

Блохин считает, что инициатива «большой семерки» не создаст дополнительных ограничений для российской нефти, поскольку она дублирует ограничения, принятые в рамках шестого пакета санкций со стороны ЕС. В условиях исключения из периметра сделки объемов, поступающих в Японию с СРП-проекта «Сахалин-2», существенных проблем на азиатских рынках также не предвидится, рассуждает он.

Емельянов добавил, что Китай и Индия могут предложить схемы обхода ограничения, например, торговлю со скидкой, но все же дороже, чем покупает Запад. Формально Индия и Китай не поддержат план G7, но обеим странам отчасти выгодны такие санкции, потому что они смогут покупать российскую нефть дешевле, чем сейчас, полагает эксперт.

Маслов отметил, что страны коалиции, скорее всего, будут обсуждать потолок цены около $50-60/барр. Неизвестно, будет ли Россия поставлять нефть по ограниченной цене, говорит он. Если РФ откажется поставлять нефть странам коалиции, это может вызвать резкий рост цен на нефть, а котировки Brent могут вырасти в декабре до $120-130/барр., полагает эксперт. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.