«Газпром» полностью остановил работу «Северного потока»

«Газпром» полностью остановил работу газопровода «Северный поток» из-за неисправности, найденной в турбине в ходе проведения регламентных работ, сообщила пресс-служба компании.

Решение было принято после проведения технического обслуживания газоперекачивающего агрегата (ГПА) Trent 60 на компрессорной станции «Портовая». При проведении регламентных работ совместно с представителями Siemens на агрегате выявлена утечка масла на клеммах, кабельных соединениях и в других местах. «Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens», – сообщили в пресс-службе.

В «Газпроме» отметили, что Ростехнадзор предупредил компанию о том, что выявленные неисправности не позволяют «обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя», в связи с чем необходимо приостановить его работу.

Подобные утечки масла были обнаружены ранее на нескольких других ГПА, которые сейчас также находятся в простое, поскольку в Siemens сообщили, что устранение утечек возможно только в условиях ремонтного предприятия.

«Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№ 24) и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху. До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», – говорится в сообщении «Газпрома».

31 августа «Газпром» остановил единственный газоперекачивающий агрегат, который работает на «Портовой», из-за планового ремонта. В случае отсутствия технических неисправностей прокачку планировалось возобновить 3 сентября.

Из-за введенных против России санкций Канада вернуть оборудование в Россию не может. В результате переговоров с Германией Оттава согласилась передать все шесть турбин, проходящих техническое обслуживание в Монреале, «Газпрому» и отправила одну из них в ФРГ. Однако «Газпром» так и не принял турбину из-за юридической неопределенности.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.