Путин призвал сократить зависимость от зарубежных партнеров в лесопромышленности

Российский лесопромышленный комплекс должен снижать зависимость от зарубежных партнеров, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию этой отрасли, передает пресс-служба Кремля.

«Конечно, ключевой вопрос – это наличие современных технологий и оборудования для переработки леса. К сожалению, здесь пока сохраняется высокая зависимость от зарубежных партнеров. Я прекрасно понимаю, да и все мы понимаем, что задача непростая, но, безусловно, эту зависимость нужно преодолевать», – сказал глава государства.

Президент обратился с просьбой к участникам совещания в ходе своих докладов акцентировать внимание на развитии российской технологической базы деревообработки. Глава государства попросил доложить о том, что сделано и планируется сделать для увеличения выпуска отечественного оборудования и комплектующих, а также для продвижения профильных исследований по этому поводу. Путин отметил, что это в том числе значимо для модернизации российской целлюлозно-бумажной промышленности. Президент заявил о необходимости «увеличивать глубину переработки» и осваивать новые виды продукции для разных отраслей экономики.

В ходе своего выступления глава государства отметил, что на долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины. Путин назвал это большим преимуществом страны как с точки зрения экологии, так и с позиции индустриального развития. «Вопрос в том, насколько рачительно мы распоряжаемся этим ресурсом», – обратил внимание президент.

В пятницу, 10 февраля, Путин в ходе рабочей поездки в Архангельскую область посетил Устьянский лесопромышленный комплекс. Предприятие было построено в 2011 г. Устьянский семеноводческий комплекс является одним из шести центров по воспроизводству леса в России, на котором ведется весь цикл подготовки посадочного материала.

В январе «Ведомости» со ссылкой на данные Федерального лесоучетного учреждения «Рослесинфорг» писали, что капвложения крупных и средних предприятий лесопромышленного комплекса (ЛПК) России в 2022 г. выросли, по предварительным данным, на 1–4% к предыдущему году и составили 184–189 млрд руб.