В Грузии прибыль туризма от возобновления авиасообщения с РФ оценили в $400 млн в год

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили оценил прибыль туризма страны от возобновления авиасообщения с Россией в сумму от $300 млн до $400 млн в год. Об этом сообщают «Известия».

«В сфере туризма мы ожидаем эффекта примерно от $300 млн до $400 млн в течение одного года после того, как будут восстановлены полеты», – заявил министр.

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Грузией, которое было прекращено летом 2019 г. Помимо этого отдельным указом с 15 мая он отменил визовый режим для грузинских граждан. Правительство Грузии поддержало решение российских властей. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что все то, что облегчает «жизнь, передвижение и деловую деятельность для наших граждан, является положительным и приветствуется».

Ранее 15 мая стало известно, что российские авиакомпании обратились к грузинским властям с просьбой начать выполнять рейсы в страну. В Агентстве гражданской авиации Грузии заявили, что страна допустит к выполнению рейсов только те авиакомпании и самолеты, которые не находятся под санкциями.

Постоянные допуски к полету в Грузию из Москвы есть у «Аэрофлота» (14 раз в неделю) и Nordwind (7 раз в неделю), из Самары и Казани – у «Уральских авиалиний», «ЮВТ Аэро», Smartavia, Nordwind и «Победы». Временный допуск на рейсы из Москвы в Тбилиси есть также у авиакомпании «Азимут». На прошлой неделе допуск к рейсам из Москвы с максимальной частотой 21 раз в неделю также запросила Red Wings.