Госдума приняла закон о приоритете зачисления НДФЛ в бюджеты

17 мая Госдума приняла закон о приоритетном зачислении НДФЛ в бюджеты по механизму единого налогового счета (ЕНС). Об этом свидетельствуют данные в думской электронной базе.

Законопроект был разработан группой депутатов Госдумы и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Документ внесли в нижнюю палату 11 мая. Уже 17 мая законопроект был принят сразу в трех чтениях. Закон вступит в силу с момента его опубликования.

В пояснительной записке говорится, что НДФЛ является основным источником налоговых доходов консолидированных региональных бюджетов в регионах. «Введение единого срока уплаты налоговых платежей и отвлечение НДФЛ на погашение недоимок по иным налогам приводит к неравномерному поступлению средств в бюджеты, их разбалансировке и не позволяет в полной мере финансировать текущие бюджетные расходы», – отметили авторы законопроекта.

С 1 января 2023 г. в России заработал механизм единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС). Речь идет о зачислении всех налогов на специальный счет в казначействе, после чего средства распределяются по бюджетам. В то же время, по словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина, I квартал показал образовавшийся кассовый разрыв в региональных бюджетах.

На проблему в конце апреля обратила внимание Валентина Матвиенко. Она предложила исключить НДФЛ из ЕНС, поскольку этот налог «имеет другую природу».

В Минфине поддержали поправки в законодательство, согласно которым НДФЛ получает приоритет перед другими платежами при зачислении средств в бюджеты. Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что НДФЛ будет сразу отправляться в региональные и местные бюджеты.