Теплоход сел на мель и перекрыл Волго-Каспийский морской судоходный канал

Теплоход «Порт Оля - 2», который следовал в Иран, сел на мель и перекрыл Волго-Каспийский морской судоходный канал. Об этом сообщили в управлении МЧС по Астраханской области.

«Экипаж 14 человек. Повреждения судна, розлива топлива нет. <...> Проход судов перекрыт», – написала пресс-служба МЧС в своем Telegram-канале. В службе также добавили, что на борту судна груз общей массой около 4 550 т. На помощь теплоходу был отправлен буксир.

25 мая сухогруз Xin Hai Tong из Гонконга заблокировал Суэцкий канал, также сев на мель. Канал был перекрыт на два часа, после чего судоходная компания Leth Agencies объявила в Twitter о снятии судна с мели.

Это не первый инцидент, произошедший с Суэцким каналом. 23 марта 2021 г. следовавший из Китая в Роттердам под флагом Панамы Ever Given с 20 000 контейнеров на борту во время прохождения через Суэцкий канал в условиях песчаной бури отклонился от курса и сел на мель. 

Происшествие вызвало многодневный коллапс мировых грузоперевозок. В результате за Ever Given выстроилась очередь из более чем 450 судов. Снять корабль с мели удалось почти через неделю, 29 марта 2021 г. Администрация Суэцкого канала оценила ущерб от блокировки в $1 млрд.