РЖД планирует завершить строительство высокоскоростного поезда к 2027 году

Строительство высокоскоростного поезда отечественного производства должно завершиться к 2027 г., заявил генеральный директор холдинга «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров.

«Высокоскоростной поезд мы сейчас строим. И по поручению президента мы планируем, что в 2027 г. у нас будет высокоскоростной поезд следующего поколения», – сказал Белозеров в эфире телепередачи «Картина мира» на канале «Культура» (цитата по ТАСС).

По словам главы РЖД, пока разработан дизайн состава, есть детальная «разрисовка» предстоящих стадий производства поезда. Белозеров сообщил о готовности построить высокоскоростную магистраль (ВСМ). «Сейчас самое время», - добавил он.

В феврале стало известно, что группа «Синара» может стать концессионером основного участка ВСМ Москва – Петербург, заменив ушедшую из России Siemens. Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на изученные документы РЖД, холдинг совместно с «Синарой» прорабатывает организационно-правовую модель взаимодействия участников концессии, речь идет о «распределении финансовой нагрузки и возникающих обязательств».

Проектировать ВСМ до Санкт-Петербурга весной 2019 г. поручил президент России Владимир Путин. Проект строительства был согласован в 2021 г., он предполагает сокращение времени в пути между городами до двух часов 15 минут. В декабре 2021 г. Минтранс оценивал стоимость строительства ВСМ в почти 1,4 трлн руб. Закончить строительство планируется в 2027 г.

В 2020 г. Siemens, «Уральские локомотивы» и «Синара» договорились о создании поезда для ВСМ. В 2021 г. контракт на разработку подписали РЖД и Siemens. Глава совета директоров «Синара - Транспортные машины» Александр Мишарин заявил, что «Уральские локомотивы» выпустят поезд, развивающий скорость 400 км/ч, к 2028 г.