CNY Бирж.10,953+0,12%KLVZ2,886-0,28%RGSS0,199-0,7%IMOEX2 713,51-0,69%RTSI1 142,68-0,69%RGBI119,33-0,11%RGBITR777,86-0,08%

Мишустин: уровень оплаты ЖКХ должен быть обоснованным

Уровень оплаты коммунальных ресурсов и электроэнергии требует экономического обоснования. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским.

«Что касается уровня оплаты коммунальных ресурсов, электроэнергии, вы абсолютно верно сказали, он должен быть экономически обоснованным. Чтобы найти баланс между интересами поставщиков услуг и крупными промышленными, другими предприятиями и людьми, гражданами, кто потребляет эти ресурсы», – заявил Мишустин.

В 2023 г. управляющие компании повысили тарифы на жилищные услуги в среднем на 3%. Учитывая, что платежи по договорам управления многоквартирными домами в большинстве регионов РФ не повышаются много лет, этот рост не компенсирует роста цен на стройматериалы и работы. В результате страдает качество работ, либо траты покрываются за счет жильцов.