Росстат назвал регионы с самыми высокими темпами роста производства в 2023 году

Почти 60% регионов России по итогам 2023 г. показали рост промышленного производства, номинально самые высокие показатели продемонстрировали предприятия на Камчатке и в Чувашии. Лидерами же по общему объему выпуска остались крупные промышленные регионы, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

В ведомстве сообщили, что средний показатель роста в секторе составил около 3,5%. В абсолютном выражении лидерами оказались Камчатский край (+29,5%) и Чувашия (+27,2%). Драйверами роста в этих регионах стало обрабатывающее производство, которое совокупно по стране увеличилось на 7,5%. В 21 субъекте РФ был зафиксирован спад, антирекорд показал Приморский край (–11,6%).

В общем объеме производства рост был обеспечен за счет работы предприятий в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской и Челябинской областях, а также в Красноярском крае.

Отраслевыми лидерами по России стали производители готовых металлических изделий (+ 0,72 п. п.), прочих транспортных средств и оборудования, в том числе летательных аппаратов, железнодорожных локомотивов и вагонов (+0,66 п. п.), предприятия в секторе компьютерных, электронных и оптических изделий (+0,63 п. п.) и пищевых продуктов (+0,38 п. п.).

По подсчетам издания, Москва и Подмосковье показали более половины роста в обрабатывающей промышленности и нарастили объемы выпуска в секторе на 18,5% и 15,6% соответственно. В Свердловской области обработка выросла на 12%, ремонт машин и оборудования – на 67,4%, изготовление мебели на – 31,5%, производство иных машин и оборудования – на 31,1%. Челябинская область нарастила производство компьютеров, электроники, оптики и производство готовых металлических изделий на 50% .

1 февраля Росстат подсчитал, что рост промпроизводства по итогам составил 3,5%. В ведомстве отметили, что в течение года динамика была неоднородной: в I квартале было падение показателя на 1,4%, в апреле – июне рост промышленности достиг пиковых 5,7%, в III и IV кварталах он увеличился на 5,4 и 4,1% соответственно, следует из данных ведомства. Драйвером стали обрабатывающие производства, которые выросли на 7,5%. Добыча полезных ископаемых сократилась на 1,3%.

В 2022 г. промпроизводство выросло на 0,7% за счет опережающего роста в I квартале (на 6,3%). Во II–III кварталах отмечалось снижение показателей на фоне ухода иностранных производителей из России.

По оценке Минэка, прирост к уровню двухлетней давности составил 4,1%. Более высокими темпами росли отрасли, ориентированные на внутренний спрос: по итогам 2023 г. они показали рост на 9,2% год к году. При этом экспортно ориентированные отрасли также показывали положительные темпы – прирост выпуска на 3,2% в годовом выражении.