MOEX173,39-1,75%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,49-0,7%

Глава МЭА: мировой спрос на нефть вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки

Мировой спрос на нефть вырастет на 1,2–1,3 млн баррелей в сутки в 2024 г., рассказал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

«Мировой спрос на нефть вырастет на 1,2–1,3 млн баррелей в сутки в 2024 г., но рост предложения более чем удовлетворит спрос в этом году», – заявил он в ходе министерской встречи.

Бироль также рассказал, что ОПЕК+ в целом демонстрирует хорошую дисциплину при сокращении добычи нефти.

Ранее в январе МЭА прогнозировало, что глобальный спрос на электроэнергию будет расти более быстрыми темпами в течение следующих трех лет. Агентство отмечало, что энергии, вырабатываемой из источников с низким углеродным следом, таких как ветряные, солнечные и атомные станции, будет достаточно для его удовлетворения.

В прошлом году МЭА делилось прогнозом по угольному потреблению. Так, согласно организации, после достижения рекордного уровня в 2023 г. мировой спрос на уголь будет снижаться до 2026 г.

МЭА было сформировано в 1974 г. в качестве организации для отстаивания интересов стра н– импортеров энергоресурсов. МЭА сотрудничает с правительствами и представителями промышленности.