Крупные розничные банки снижают доходность валютных депозитов

На этой неделе сразу четыре крупных розничных банка снизили ставки по вкладам в долларах и евро

Осенью крупные розничные банки стали активно снижать доходность валютных депозитов. Только на этой неделе об этом объявили Банк Москвы, Номос-банк, МБРР, Московский кредитный банк (МКБ) (см. таблицу). Причем в МКБ ставки вкладов в евро опустили второй раз за последние 20 дней. На прошлой неделе такие изменения произошли в «Абсолют банке», Альфа-банке, Газпромбанке, «Юниаструм банке», Промсвязьбанке, банке «Траст» (см. «Ведомости» от 2.10.2009).

Банки с госучастием пока не включились в процесс. «В Сбербанке ставки уже давно находятся на запретительном уровне», – напоминает директор ЦМЭИ «БДО Юникон» Елена Матросова.

Пока ставки выше 9% годовых сохранились лишь в нескольких банках из числа 40 крупнейших по объему вкладов физических лиц (см. таблицы справа). К примеру, в «Трасте» ставка по вкладам в долларах до сих пор достигает 12,5% годовых (от $100, на срок 1,5 года), в евро – 11,5% годовых (от 100 евро, 1,5 года), в Русь-банке – 11% годовых в долларах и евро (от $15 001 или 15 001 евро, 3 года). Да и в МКБ доходность депозитов в евро доходит до 11% годовых (20 000 евро, 2 года), а в долларах – до 12,5% годовых (от $20 000, 2 года).

Завышенные валютные ставки появились в банках в начале кризиса, когда они вели серьезную борьбу за вкладчиков, напоминает вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко. Но повышенный интерес клиентов к вложениям в долларах и евро привел к избытку валютных ресурсов. Теперь банкиры единодушно признаются, что им валюта не нужна. Кредиты в долларах и евро не пользуются спросом, так что нет смысла привлекать валюту под высокие проценты, выражает общее мнение директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин. Скорее всего нынешнее снижение ставок не последнее. Шкерин не исключает до конца года повторного понижения ставок по валютным вкладам в пределах 1%. О планах снизить доходность валютных депозитов уже в ближайшее время «Ведомостям» сообщили в Бинбанке, Русь-банке и «Трасте» (повторно).

Гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников считает, что средний уровень валютных ставок по годовым вкладам опустится до 5,5% годовых в ближайшие полгода-год. Поэтому эксперты советуют поспешить зафиксировать высокие ставки по вкладам. Так, директор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир Савенок и Матросова рекомендуют открыть пополняемые или пополняемо-отзывные депозиты сроком до двух лет и в долларах, и в евро.