Инвесторы доверили Стивену Дашевскому $50 млн


Экс-управляющий директор «Юникредит секьюритиз» Стивен Дашевский покинул инвестбанк летом, а осенью создал инвестбутик «Дашевский и партнеры». В декабре он закрыл первый фонд Russia Special Situations Fund (RSSF) объемом $27 млн. По словам Дашевского, фонд вкладывает средства в конкретные инвестиционные ситуации, например, связанные с реструктуризацией долгов, слияниями и поглощениями, выплатой дивидендов. Доходность фонда в январе – 2%. Инвесторов Дашевский ориентирует на консервативные показатели – около 15% годовых в евро. Комиссия фонда за управление – 1,3%, а за прирост – 13%.

Еще $23 млн компания привлекла в доверительное управление, стратегия которого будет повторять стратегию фонда, рассказал Дашевский.

Среди удачных сделок, по его словам, – покупка акций «Комстара», которые росли в ожидании реструктуризации «Связьинвеста», и евробондов банка «Восточный» и Укрсоцбанка.

Клиентами фонда стали уже примерно 10 западных институциональных клиентов, говорит Дашевский. До конца года объем фонда достигнет $100–150 млн, надеется он.

Также у компании Дашевского есть несколько мандатов на сделки по корпоративным финансам. Например, он был консультантом по продаже пакета в «Белоне».

У Дашевского правильная стратегия – создание небольшого фонда, в который обычно вкладывают знакомые и друзья, говорит управляющий партнер «Третьего Рима» Андрей Мовчан: «Вероятность привлечения в фонд еще $100 млн есть, но за последние полтора года я не слышал ни одной такой успешной истории».

«Со Стивеном у нас сохраняются добрые отношения – он отличный профессионал. Переманивать клиентов не в стиле его работы», – отмечает исполнительный директор «Юникредит секьюритиз» Сергей Сидоров.