Спасение Anglo Irish обойдется Ирландии в 29,3 млрд евро


Самому проблемному банку Ирландии – государственному Anglo Irish Bank Corp - требуется вливание минимум 29,3 млрд евро, чтобы спасти его от банкротства. В случае дальнейших проблем на спасение финансового института потребуется еще 5 млрд евро, цитирует сегодня The Wall Street Journal Центробанк Ирландии.

Банк был национализирован еще в январе 2009 г. И с тех пор спреды между гособлигациями Германии и Ирландии постоянно растут. В конце августа агентство S&P опустило кредитный рейтинг страны до уровня АА- с негативным прогнозом. Еще некоторое время назад Anglo заявлял, что на реструктуризацию банка будет достаточно 25 млрд евро. Это при том, что Anglo уже получил 23 млрд евро из тех 33 млрд, которые были выделены на спасение банковской системы страны. Вся сумма равняется примерно 20% ВВП Ирландии.

Еще одна финансовая организация – Allied Irish Banks - также требует средств на реструктуризацию. По подсчетам центробанка страны, к концу года ей потребуется найти около 7,4 млрд евро. В сегодняшней ситуации это вряд ли возможно, поэтому аналитики убеждены, что не сегодня-завтра правительство Ирландии объявит о национализации и этого банка.