Ирак становится угрозой для ОПЕК


В четверг во время встречи 12 министров по нефти стран - членов ОПЕК настоящая война развернулась между двумя из них. Хусейн Аль-Шахристани, министр по нефти Ирака, и Масуд Мир-Каземи, его иранский коллега, решили сразиться за 3-е место по нефтедобыче в мире. Им это нужно не для престижа, а для получения соответствующей квоты, сообщает Financial Times.

Еще 4 октября иракское министерство официально заявило, что размеры доказанных резервов сырой нефти в стране достигают 143 млрд баррелей. Это на 24% выше предыдущих оценок, и такие данные поместили страну на 3-е место в мире по запасам после Саудовской Аравии и Венесуэлы. Впрочем, что самое важное, такое сообщение передвинуло Иран с давно занятой им второй строчки среди азиатских стран на одну ступень ниже.

Господство Ирака на 2-м месте продолжалось всего неделю. Уже в понедельник Мир-Каземи заявил, что доказанные резервы Ирана составляют 150,3 млрд баррелей. На практике манипулировать цифрами в ту или иную сторону позволяют очень разные методы подсчета. Тем не менее само желание Ирака выделиться свидетельствует о том, что страна намерена выйти на мировой нефтяной рынок как один из важнейших его игроков. Это случится не сейчас. Ведь резервы – это лишь один из факторов, который используется для распределения производственных квот. Ирак производит 2,5 млн баррелей нефти в день, а Иран – 3,7 млн баррелей. По словам Шахристани, к 2017 г. ежедневное производство в Иране достигнет 12 млн баррелей в день, то есть практически сравняется с Саудовской Аравией. Впрочем, аналитики скептично относятся к таким прогнозам. «Единственное, что имеет значение при распределении квот в ОПЕК, – это сегодняшние реальные производственные возможности. Потенциал у Ирака есть, но превращение потенциала в реальную нефтедобычу – вот в чем основная сложность», - говорит Манучехр Такин, старший аналитик в Centre for Global Energy Studies.

С ним согласен аналитик по нефти Wood Mackenzie Патрик Гибсон: «Мы не думаем, что цифра в 12 млн баррелей в день достижима, однако 7,5 млн баррелей в сутки к 2017 г. вполне достижимы». Как бы то ни было, все аналитики сходятся на том, что рано или поздно Ирак обгонит Иран по производству сырой нефти. «И тогда странам - членам ОПЕК придется прийти к министру по нефти Ирака и попросить, чтобы он присоединился к системе квот, иначе цены на нефть упадут, и все от этого только проиграют», - рассуждает Такин. Ведь с 1990-х производство в Ираке вообще не квотировалось. Если же министр Ирака откажет, остальным странам придется снизить свое производство. Неудивительно, что Шахристани уже сегодня пытается выбить для себя самый максимум.