Наблюдательному совету "Сбера" презентовали Volksbank

Сбербанк хочет купить акции Volksbank Int, исходя из оценки «чуть больше одного капитала» за весь банк, но решение пока не принято.
А. Махонин

Менеджмент Сбербанка презентовал наблюдательному совету Volksbank Int, сообщил первый зампред ЦБ, член совета «Сбера» Георгий Лунтовский. "Мы получили информацию, что это за банк. Презентацию смотрели", - передает его слова «Интерфакс». Лунтовский отметил, что набсовету был представлен масштаб бизнеса Volksbank и география присутствия, однако никаких решений принято не было. Отвечая на вопрос, представляли ли набсовету другие банки, Лунтовский сказал: "Это единственный банк, который нам презентовали".

В сделке с Volksbank есть много нерешенных вопросов и пока ни одна из потенциальных сделок с международным банком не близка к финальной стадии, заявил президент Сбербанка Герман Греф в интервью, которое сегодня публикует The Wall Street Journal. Греф не исключил, что Сбербанк может объявить о какой-либо зарубежной сделке в 2011 г., но сомневается, что она может быть закрыта до конца года.

«Сбербанк заинтересован в выходе на рынки Западной и Восточной Европы. Факт начала переговоров с австрийскими банками действительно имел место, они сейчас продолжаются», — заявляли «Ведомостям» ранее в пресс-службе банка. «Мы находимся в постоянном процессе поиска и консультаций», — отмечают в пресс-службе.

«Мы изучаем все возможности, в первую очередь в странах Восточной Европы», — говорил в феврале Греф.

Сбербанк ведет переговоры о покупке Volksbank Int, международного подразделения австрийской группы Oesterreichische Volksbanken, рассказывали «Ведомостям» менеджер «Сбера» и источник, близкий к руководству банка. Сбербанк — основной претендент на этот актив, знает руководитель крупного западного банка.

Сейчас «Сбер» рассматривает покупку 51% Volksbank Int, говорит источник в банке, при этом его интересуют все подразделения банка, кроме румынского. По его словам, члены правления госбанка уже обсудили этот вопрос.

Кроме Румынии Volksbank Int работает в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, на Украине (всего у него 573 офиса). Его активы — 13,7 млрд евро. Сбербанк хочет купить акции Volksbank Int, исходя из оценки «чуть больше одного капитала» за весь банк, свидетельствуют два менеджера Сбербанка.

Представители Сбербанка всегда говорили, что их интересует покупка 100% акций или как минимум контрольного пакета. По этой причине «Сбер» в прошлом году отказался от покупки 20% турецкого Garanti Bank – не было возможности получить контроль. Банку интересны Азия, Восточная Европа и Турция, говорил Греф в интервью «Ведомостям».

Покупка 51%, если она состоится, станет первым шагом, цель Сбербанка — получить все 100% акций Volksbank Int, говорит менеджер госбанка.

Оставшиеся 49% акций принадлежат немецкому DZ Bank и французскому Banques Populaires — по 24,5% акций у каждого. Источники Reuters говорили, что продавец оценивает актив более чем в 1,8 млрд евро, а покупатели думают о цене не выше 1,2 млрд евро. По данным газеты Der Standard, покупкой Volksbank Int также интересуются китайцы, но они не хотят платить больше одного капитала (около 1,25 млрд евро).