Инвестбанки ждут восстановления российского рынка

Падение мировых фондовых индексов не пошатнуло веру инвестбанков в Россию. Большинство банкиров прогнозирует значительный рост рынка к концу года благодаря высоким ценам на нефть
Bloomberg

Вчера индекс РТС вырос на 3,78% до 1655 пунктов, ММВБ – на 2,73% до 1510 пунктов. В лидерах на ММВБ – бумаги нефтегазового и электроэнергетического секторов: «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл» прибавили около 3%, «Сургутнефтегаз» – 6%. ВТБ и Сбербанк – 2 и 3% соответственно.

К концу нынешнего года индекс РТС достигнет 2100 пунктов. Таков результат консенсус-прогноза опрошенных «Ведомостями» в начале года аналитиков. Но с начала августа индекс РТС потерял около 20% и находится у отметки 1650 пунктов. Однако пересматривать прогнозы банки не спешат. «Все те драйверы роста, которые мы закладывали в начале года, остаются в силе, а то, что произошло, – коррекция», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Его прогноз самый оптимистичный – 2300 пунктов. В начале года в числе драйверов роста он называл снижение глобальных рисков, программу приватизации, ВТО и недооцененность российских компаний по сравнению с аналогами.

Не собираются пока понижать свои прогнозы «ВТБ капитал», «Тройка диалог» и «Ренессанс капитал» (прогноз – 2200 пунктов). Ожидаются рост цен на нефть, восстановление экономики и корпоративных прибылей в России, а также снижение нестабильности на глобальных рынках, отмечает руководитель аналитического управления «Тройки диалог» Паоло Занибони. Все эти факторы остаются в силе, так что менять прогноз нет оснований, добавляет он. Пересмотр прогноза будет зависеть от того, как глобальная экономика отреагирует на события последних двух недель, отмечает стратег «ВТБ капитала» Алексей Заботкин.

Не стоит ждать быстрого восстановления после такой распродажи. К тому же российский рынок сильно зависит от иностранных инвесторов. А те едва ли при нынешнем уровне неопределенности с готовностью вернутся на развивающиеся рынки, говорит главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. Однако, добавляет она, дальнейшей серьезной распродажи, видимо, не будет, а цена на нефть, прогнозы по которой банк менять не пока не намерен, останутся высокими: «Пессимизма, связанного с российским рынком акций, быть не должно». Мировой спрос на нефть все еще превышает предложение, такая ситуация скорее всего продлится как минимум до весны 2012 г., согласен Занибони: «Цены на нефть показали устойчивость во время волатильности мировых рынков, и мы ожидаем, что до конца года цены Urals останутся близко к прогнозируемому нами среднегодовому уровню $110 за баррель».

Вчера к 21.30 МСК цена фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 1,87% до $86 за баррель, Brent – на 0,95% до $109 за баррель. Спотовые цены на российскую Urals выросли на 0,94% до $108 за баррель.