В состязании с государством выигрывают управляющие с облигациями

Лишь треть почти из 60 управляющих пенсионными накоплениями по итогам полугодия сработали эффективнее ВЭБа, оперирующего средствами молчунов. А по 17 портфелям результат и вовсе отрицательный
С.Портер

Портфель госбумаг у ВЭБа с доходностью 7,54% годовых по итогам полугодия занял 11-е место, а расширенный портфель (включает корпоративные бумаги, аккумулирует средства молчунов) с доходностью 5,91% – 21-е место, свидетельствуют данные Pensiamarket.ru.

Лучший результат у УК «Агана» (12,41% годовых), УК «Метрополь» (11,81%), УК «Солид менеджмент» (10,62%). Худший – у «Финам менеджмента» (-15,19%).

По итогам I квартала у большинства управляющих доходность была выше инфляции – «Тройка диалог» показала 13,27% годовых, УК «Капиталъ» – 13,18%, лучший результат был у «Аганы» – 27%. Однако коррекция на рынке съела доходность – например, у «Тройки» по итогам полугодия доходность снизилась до 1,77%.

«Объяснение простое – в отличие от ВЭБа большинство частных управляющих инвестируют в акции, а II квартал для акций был просто катастрофой», – говорит руководитель УК «Тройка диалог» Антон Рахманов.

«Тройка» держит в акциях около половины пенсионного портфеля и не собирается менять эту стратегию, несмотря на продолжающуюся коррекцию на рынке акций, говорит он. «В долгосрочной перспективе инвестиции в акции позволяют показывать доходность выше ВЭБа и инфляции», – поясняет Рахманов.

Лидеры полугодия объясняют свой результат сокращением доли акций во II квартале. «До марта в связи с ростом фондового рынка доля акций в портфеле составляла около 30%, из них значительная доля – акции телекоммуникационного сектора («Ростелеком» и МТС), – объясняет управляющий портфелями «Солид менеджмента» Георгий Ельцов. – В случае с МТС выиграли за счет дивидендов: акции мобильного оператора показали неплохую дивидендную доходность – на тот момент 14 руб. на акцию, или 6% по доходности». Во II квартале, когда риски повысились, компания вовремя сократила долю акций в портфеле втрое – до 10%, говорит он.

В УК «Финам менеджмент» долю акций в портфеле сократили только в августе, поэтому падение рынка оказало влияние на результат. «Доля акций в портфеле составляла около 20–22%, причем четверть из них – акции сектора электроэнергетики, они проседали сильнее рынка», – объясняет гендиректор Андрей Шульга.