ФРС отложила обсуждение мер стимулирования до конца сентября

Свою речь в пятницу Бен Бернанке посвятил в основном кратко- и долгосрочным перспективам экономики и призвал политиков приложить основные усилия для ее стимулирования
AP

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в пятницу на ежегодной конференции ФРС в Джексон-Хоул, не обнародовал каких-либо мер денежно-кредитной политики, которые центробанк мог бы использовать для стимулирования экономики.

После обвала на фондовых рынках в августе многие их участники ожидали, что в Бернанке даст понять, как ФРС сможет оказать поддержку экономике и рынкам. Именно во время прошлогодней речи в Джексон-Хоул Бернанке упомянул, что ФРС может начать второй раунд количественного смягчения. Официально о нем было объявлено 3 ноября – ФРС намеревалась выкупить казначейские облигации на $600 млрд (программа завершилась в июне). Однако фондовые рынки стали расти уже с конца августа 2010 г., после заявления Бернанке.

“У ФРС есть ряд инструментов, которые могут быть использованы для обеспечения дополнительного денежного стимула. Мы обсуждали относительные преимущества и недостатки таких инструментов на нашем августовском заседании, – заявил сегодня Бернанке, напомнив, что на этом заседании ФРС решила сохранить процентные ставки на нулевом уровне до середины 2013 г. – Мы продолжим обсуждать эти и другие относящиеся к делу вопросы, включая развитие экономической и финансовой ситуации, на заседании в сентябре. Чтобы у нас было дополнительное время для дискуссий, мы сделали его не однодневным, а двухдневным (20 и 21 сентября). Руководство [ФРС] продолжит оценивать перспективы экономики в свете поступающих данных и готово использовать свои инструменты необходимым образом, чтобы стимулировать более активное восстановление экономики при обеспечении ценовой стабильности”.

Это все, что Бернанке сказал относительно возможных действий ФРС (текст его речи размещен на сайте центробанка). “Сомневаюсь, что Бернанке даст какой-то намек относительно того, что ФРС будет делать что-то конкретное, – сказал Bloomberg перед выступлением председателя ФРС Уильям Стоун, директор по инвестиционной стратегии управляющей компании PNC Wealth Management. – Он может перечислить инструменты, которые есть в распоряжении ФРС. Воспоминания о последней рецессии еще очень свежи. И сейчас люди опасаются, что мы подошли гораздо ближе, чем считалось ранее, к тому моменту, когда движущая сила экономики иссякает».

Многие на фондовых рынках всё же надеялись на конкретные заявления. С начала года по четверг индекс S&P 500 упал на 7,8%, но на этой неделе он, в основном на этих ожиданиях, вырос на 3,2%; это была первая неделя роста из пяти последних. Впрочем, деловые СМИ в последние дни публиковали статьи о том, что Бернанке вряд ли выступит с конкретным заявлением. «В публикациях перед конференцией The Wall Street Journal дала понять, что много ожидать не стоит, – написал в пятницу журналист газеты Майкл Кейси. – Но участники фондового рынка, похоже, не подписаны на газету».

В основном Бернанке посвятил свою речь кратко- и долгосрочным перспективам экономики. Обычно рецессия создает предпосылки для восстановления экономики, так как сокращение расходов на капиталовложения, недвижимость и потребительские товары длительного пользования создает отложенный спрос, отметил Бернанке. Однако сейчас эта схема не работает в должной степени, так как рецессия сопровождалась кризисом на рынке недвижимости и финансовой системы. Они еще далеко не оправились от него и не способны в достаточной степени поддержать экономику. Последняя растет уже девять кварталов, но рост этот медленный, безработица держится выше 9%.

Бернанке также отметил, что возможности денежных властей по стимулированию долгосрочного роста ограниченны и в этом отношении многое зависит от политиков и фискальных властей. Они должны проводить здравую бюджетную политику (нынешнюю необходимо существенно менять), чтобы госдолг по крайней мере не увеличивался по отношению к ВВП, а лучше – снижался. Нужно менять налоговую политику и программы расходования бюджетных средств – они должны максимально стимулировать людей работать и сберегать, способствовать инвестициям в высококвалифицированную рабочую силу, формированию частного капитала, проведению научных исследований и опытных разработок, а также обеспечивать необходимую для этого инфраструктуру. Наконец, политики должны улучшить процесс принятия решений, заявил Бернанке, напомнив, что долго тянувшиеся переговоры между конгрессом и Белым домом о повышении лимита госдолга и сокращении бюджетного дефицита не только подорвали доверие финансовых рынков, но и, возможно, в конечном итоге нанесли удар по экономике.

Выступление председателя ФРС началось в 18.00 МСК. К этому времени индекс S&P 500 снижался на 1,48%: было объявлено, что по результатам уточненной оценки рост ВВП США во II квартале составил 1%, а не 1,3% в годовом выражении. Однако по итогам дня индекс показал рост на 1,51% до 1176,8 пункта.

Угрозы для экономики не столь велики, как год назад, когда Бернанке пообещал применить стимулирование, говорит Русс Кестерих, стратег по глобальным инвестициям BlackRock, крупнейшей компании мира по управлению паевыми фондами. «Экономические данные, скорее всего, еще какое-то время будут слабыми, но рынок это уже знает. И если они не так плохи, как ожидалось, рынок может испытать некоторое облегчение», – говорит он (цитата по Bloomberg).