У европейских инвестбанков - худший квартал с 2000 г.

Объем сделок по слиянию и поглощению в мире упал на 32% в IV квартале, объем IPO за год рухнул на 27%, резко сократив комиссионные инвестбанков
AP/ DAPD

Неослабевающий долговой кризис в Европе, неопределенность относительно будущего мировой экономики, страхи бизнесменов и инвесторов привели к обвалу рынка слияний и поглощений в IV квартале, сообщила сегодня Thomson Reuters. Объем сделок в мире рухнул на 32% по сравнению с III кварталом, составив $375,3 млрд; в Европе падение составило 41%.

За весь прошедший год объем сделок по слиянию и поглощению в мире вырос всего на 3,3% по сравнению с 2010 г.

«Перспективы на 2012 г. двойственные. Либо наступит стабилизация в Европе и рынок начнет расти, либо – снова кризис и падение, - говорит Пол Паркер, начальник глобального отдела слияний и поглощений Barclays Capital (цитата по Financial Times). – В настоящий момент, чем дальше ты от Европы, тем лучше себя чувствуешь, но тем не менее рынки остаются в значительной степени взаимосвязаны».

Тяжелой была ситуация и на рынках капитала. После IPO швейцарского сырьевого трейдера Glencore в мае, в ходе которого компания привлекла $10 млрд, компании стали в массовом порядке отменять и откладывать первичные размещения акций. «Начало 2011 г. было отличным, а потом рынок просто умер, - цитирует Reuters Крейга Коубена, начальника отдела рынков акционерного капитала в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Bank of America Merrill Lynch. – Период с сентября по ноябрь был, наверное, худшим, что мы когда-либо видели, для размещения акций в Европе». Объем размещений акций в мире упал в этом году на 27% по сравнению с 2010 г.

В результате в Европе комиссии инвестиционных банков по всем видам их деятельности, включая консультации по слияниям и размещение ценных бумаг, составили $2,57 млрд – это худший квартальный показатель с 2000 г., когда Thomson Reuters стала собирать данные. Совокупный размер комиссий в мире в 2011 г. составил $72,6 млрд, на 8% меньше, чем в 2010 г.

“Увеличить объемы рынков привлечения акционерного и долгового капитала, а также слияний и поглощений в 2012 г. будет непросто, но кризис открывает и новые возможности, - сказал FT Мануэль Фэлко, содиректор европейского инвестбанковского подразделения Citigroup. – Будут отличные возможности по приобретению государственных активов, компаниям в целях защиты нужно будет размещать акции. Кризис предоставляет наилучшую возможность для покупки компании в Европе». Такой возможностью в этом году воспользовался, например, Сбербанк, объявивший о покупке оказавшегося в тяжелом положении австрийского Volksbank International за 585 млн евро.