Банки помогают пенсионным фондам избежать убытков

Многие банки нашли необычных клиентов, желающих разместить депозит перед новогодними праздниками. Негосударственные пенсионные фонды и их управляющие предлагают ресурсы в обмен на выплату процентов вперед срока – так они компенсируют потери текущего года
М.Стулов

Если «по обычному депозиту мы даем 10% годовых, то по процентам вперед – 9%», говорит зампред правления банка «Открытие» Алексей Гонус. Банк заинтересован в крупных вкладчиках-юрлицах, рассказывает он, поэтому «идет навстречу НПФ». «Для банка не имеет значения, заранее или по окончании срока депозита платить проценты, а для пенсионных фондов это важно – получение дохода по депозиту в этом году позволит им показать положительную доходность», – говорит Гонус.

«В декабре многие НПФ обращаются с требованием разместить средства пенсионных накоплений в банковские депозиты с процентами вперед», – рассказывает заместитель гендиректора УК «Ронин-траст» Сергей Стукалов. «У нас тоже есть такие клиенты – пенсионные фонды», – подтверждает гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков.

Смысл такого размещения – полученный вперед доход по депозиту позволит НПФ закрыть год с положительной доходностью, компенсировав убытки от инвестиций на фондовом рынке.

По итогам 2011 г. из-за падения рынка управляющие пенсионными накоплениями могут получить отрицательную доходность.

Аналогичная ситуация была в 2008 г., когда в результате обвала фондового рынка 89 из 103 НПФ получили совокупный убыток около 9 млрд руб. Часть фондов компенсировала потери за счет собственных средств, а 28 НПФ отразили отрицательный результат (минус 3,6 млрд руб.) на счетах своих клиентов, за что получили предписание Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с требованием устранить убытки. Сейчас несколько фондов безуспешно оспаривают это предписание ФСФР в судах. Чтобы не нарваться на санкции регулятора, НПФ ищут способы нивелировать потери, рассказывают их управляющие.

«Среди НПФ вырос спрос на такие депозиты», – подтверждает предправления НПФ «Первый национальный» Виталий Плотников. Однако времени почти не осталось, констатирует он, все [пенсионные фонды и управляющие] ждали, что в декабре рынок отскочит вверх, но этого не происходит, поэтому сейчас все спешно ищут возможность уменьшить убытки. «Такой способ один – депозит с доходом вперед», – говорит Сосков. Но не все банки готовы к этому, признает он, и «надо понимать, что доходность по такому продукту будет ниже, чем по стандартному банковскому депозиту с выплатой процентов в конце срока».

Однако депозит с процентами вперед – инструмент опасный, считает Плотников. «Этот актив в следующем году уже не будет приносить дохода, при этом, если рынок начнет расти, этот депозит не вытащить или придется за досрочное расторжение платить штрафы», – указывает он. «Непонятно, как регулятор оценит такие депозиты», – согласен Сосков.

Вопрос, как НПФ должны отображать полученные в результате инвестирования пенсионных накоплений убытки и каким образом, из каких источников их следует компенсировать, до сих пор не урегулирован. В этом году регуляторы хотели сделать исключение – ФСФР и Минфин планировали специальным приказом разрешить НПФ разносить убытки по итогам 2011 г. по счетам клиентов. Однако до сих пор приказ не принят.