Российские страновые фонды испытали приток капитала


За неделю с 25 января по 1 февраля приток средств в фонды, ориентированные на Россию, составил $237 млн, следует из данных EPFR Global. Это самый значительный приток в российские страновые фонды с 13 апреля 2011 г. "Если сложить объем притока в российские страновые фонды с вложениями в российский рынок через более крупные фонды EM, совокупный приток на российский рынок за прошедшую неделю составит $414 млн - это также самое большое значение с середины апреля прошлого года", - отмечают аналитики "Тройки диалог". "84% было инвестировано через индексные фонды - вероятнее всего, это результат реакции инвесторов на относительно сильную динамику российского рынка в январе и стабильно высокие цены на нефть", - объясняют аналитики. Суммарный приток в фонды развивающихся рынков за прошедшую неделю составил $3,5 млрд.

На прошлой неделе российские страновые фонды зафиксировали отток $43 млн на фоне значительного притока в азиатские фонды. Если не брать в расчет последнюю неделю, в целом за январь в российских фондах был нетто-приток объемом $3 млн, в то время как в фонды развивающихся рынков с начала года притекло $11 млрд. В конце января на всех мировых рынках было ралли, так что неудивительно, что эта волна докатилась до России: Россия всегда идет с лагом за другими рынками, поясняет управляющий директор North Capital Partners Пол Коллисон. На фоне того массового оттока, который был за последние полгода, не стоит придавать такого большого значения этому притоку, скептичен Коллисон: "Любой негатив с внешних рынков может моментально развернуть этот позитивный тренд".

Непопулярность России аналитики также связывали с сохраняющимися политическими рисками. "Политические риски все еще имеют значение, инвесторы ждут стабилизации, но весь негатив уже отразился в котировках", - замечает аналитик BCM & Partners Андрей Кузнецов".