НПФ разбираются с агентами

Агенты, подделывавшие заявления о переводе граждан в негосударственные пенсионные фонды, становятся фигурантами уголовных дел. Но пока известно лишь о наложении штрафов на них

Сотрудники управления экономической безопасности столичной полиции разоблачили преступную группу, которая незаконно перевела 137 млн руб. пенсионных накоплений граждан в негосударственный пенсионный фонд «Норникель», сообщила представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, в преступную группу входили высокопоставленные сотрудники НПФ «Норникель». Они приобрели некую фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту, и оформили ее агентом по привлечению в фонд клиентов. Получив доступ к личным данным граждан, подозреваемые подделывали заявления о переводе накоплений граждан из Пенсионного фонда России (ПФР) в НПФ «Норникель». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщила Волк.

В прошлом году ПФР столкнулся с массовыми переводами пенсионных накоплений граждан в НПФ по поддельным договорам. На горячую линию ПФР звонили тысячи застрахованных, которые узнали, что их накопления переведены не в тот фонд, который они выбирали. Наибольшее количество жалоб пришлось на НПФ «Норникель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние».

В мае НПФ «Норникель» по результатам внутренних проверок уволил одного из руководителей региональных сетей – Татьяну Максимовскую, «допустившую грубые нарушения в части контроля над деятельностью агентской сети», также от своей должности был отстранен президент фонда Сергей Пучков. В конце прошлого года он возглавил питерский фонд «Адекта-пенсия».

«На основании расследования собственной службы безопасности НПФ «Норникель» подал ряд заявлений в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел», – говорит представитель НПФ «Норникель» Ирина Цытович. Сегодняшнее сообщение МВД – продолжение расследований, которые были начаты в 2011 г., утверждает она, не называя количество и фамилии фигурантов дела. Сам Пучков вчера не стал отвечать на вопросы.

До апреля 2009 г. Пучков возглавлял базэловский НПФ «Социум». Сейчас этот фонд судится с агентом – компанией «Вклад-Сибирь», которая в 2008 г. принесла в «Социум» более 700 поддельных договоров о переводе пенсионных накоплений, причем, как заявляли в «Социуме», «именно Пучков подписывал договор с компанией «Вклад-Сибирь».

НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние» также добиваются привлечения своих недобросовестных агентов к ответственности, по ряду поданных «Благосостоянием» заявлений возбуждены уголовные дела и есть судебные решения, наказание ограничено штрафом, говорит исполнительный директор фонда Юрий Новожилов. «Наши заявления пока рассматриваются, дела не возбуждены, – говорит председатель совета фонда «Ренессанс жизнь и пенсии» Олег Киселев. – Необходимо вносить изменения в законодательство, менять систему обмена информацией с ПФР, чтобы у агентов не было смысла подделывать заявления».