Для контроля за лидерами страхового рынка будут созданы особые условия

Чтобы все операции 20 лидеров страховой отрасли были на виду, контроль за их устойчивостью будет переведен в центральный аппарат ФСФР, решила служба
В. Баранов/ Ведомости

Приказ об этом должен подписать руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, сообщила начальник управления страхового надзора и контроля процедур восстановления платежеспособности службы Ирина Краснова. Ее управление предложило взять на себя контроль за 20 системообразующими компаниями и составило их список по ряду критериев, один из которых – воздействие на страховой рынок. Топ-20 выбраны по объему собранной премии за I квартал, пояснила Краснова «Прайм».

«Росгосстрах» позитивно оценивает, что центральный аппарат ФСФР будет контролировать деятельность крупнейших операторов рынка, но хотелось бы, чтобы был централизован весь спектр взаимоотношений с надзором, надеется первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров. Территориальные органы ФСФР не всегда одинаково понимают практические проблемы, из-за чего и большое количество предписаний, и неодинаковая практика применения, сетует он.

Сейчас состояние региональных представительств страховщиков контролируют региональные отделения ФСФР и перевод 20 крупнейших компаний под крыло центрального аппарата – логичное решение, считает член совета директоров «Ренессанс страхования» Сергей Рябцов: «Сегодня топ-20 игроков контролируют 80% всего страхового рынка, и это число компаний наиболее приемлемо, страхование – прежде всего бизнес объемов». Среди крупнейших страховщиков, конечно, есть и требующие повышенного внимания регулятора, но их гораздо больше за пределами топ-20, отмечает гендиректор «ВТБ страхования» Геннадий Гальперин. Инициатива ФСФР позволит усилить контроль за средними и совсем небольшими компаниями, уверен он. Именно они являются наиболее слабым звеном на рынке, подчеркивает гендиректор «Согласия» Эльнур Сулейманов.

Председатель правления «Согаза» Сергей Иванов не думает, что в работе рынка что-то изменится. Может, вырастет объем информации, которую компании будут направлять в центральный аппарат ФСФР, или потребуется ее дополнительная детализация. Серьезных перемен не ждет и гендиректор СГ «Уралсиб» Сирма Готовац: «Вопросы контроля крупнейших страховщиков и ранее занимали не последнее место, мы ощущали это на протяжении последних лет».

Тема финансовой устойчивости и эффективности взаимодействия с регулятором по этой теме проходит красной нитью по всем рабочим группам проекта ВСС по разработке стратегии развития рынка до 2020 г., напоминает гендиректор СГ МСК Сергей Савосин. Ужесточение надзора может повысить доверие клиентов к страховой отрасли, не исключает Сулейманов. А также прозрачность и инвестпривлекательность рынка в целом, резюмирует Рябцов.

До кризиса 1998 г. надзор за крупнейшими банками ЦБ сосредоточил в ОПЕРУ-2. Затем от этой практики банковский регулятор отказался.