Олег Вьюгин возглавит главную биржу страны

Как стало известно «Ведомостям», главную биржу страны скорее всего возглавит экс-руководитель ФСФР, председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин. Он главный кандидат на пост президента Московской биржи, и переговоры с ним близки к завершению
Д. Гришкин/ Ведомости

Биржа для инвесторов. 9 млрд

руб. таков размер публичного размещения, которое должно пройти не позже первого полугодия 2013 г. Таковы были условия покупки биржи РТС. Если Московская биржа не проведет его, ей придется выкупить доли у бывших акционеров РТС. Планы в отношении размещения неизменны, говорил в конце сентября первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев

Московская биржа

Группа компаний. Крупнейшие акционеры: ЦБ (24,3%), Сбербанк (10,3%), ВЭБ (8,7%), ЕБРР (6,2%), «Юникредит банк» (6,1%), ВТБ (6%), Газпромбанк (5,3%). Финансовые показатели (РСБУ, 1-е полугодие 2011 г.): прибыль – 1,5 млрд руб., выручка – 2,9 млрд руб.

Пост президента Московской биржи освободился летом, когда подал в отставку Рубен Аганбегян. Нет смысла упразднять эту должность, говорил «Ведомостям» в сентябре предправления биржи Александр Афанасьев: если появится достаточно статусный кандидат, она будет заполнена. И такой кандидат нашелся.

Президентом биржи скорее всего станет Вьюгин, рассказали «Ведомостям» три человека, близких к акционерам биржи. Переговоры находятся на завершающей стадии, уточняет один из них. С другими кандидатами активные переговоры не ведутся, хотя сказать, что окончательная договоренность с Вьюгиным уже достигнута, пока нельзя, говорит другой собеседник «Ведомостей».

Осталось согласовать некоторые моменты, продолжает первый, причем дело здесь не столько в размере вознаграждения, сколько в некоторых расхождениях во взглядах на стратегию. Человек, близкий к руководству биржи, называет появление Вьюгина на бирже «союзом, заключенным на небесах», когда обеим сторонам это выгодно.

Такому публичному человеку, как Вьюгин, важно всегда быть на слуху, рассуждает собеседник «Ведомостей», и биржа для этого – идеальное место. Особенно если учесть, что публичных людей среди ее руководства не так много, добавляет менеджер крупного инвестбанка. Кроме того, Вьюгин видит у биржи большие перспективы, считая, что она может «сделать большой рывок» в следующие два года, говорит его знакомый.

Сам Вьюгин воздержался от комментариев. Так же поступили председатель совета директоров биржи, зампред Центробанка Сергей Швецов и Афанасьев – по уставу биржи ее президента назначает председатель правления (но этот пост может оставаться вакантным).

Должность президента Московской биржи появилась в начале лета, когда была разделена должность президента – председателя правления, которую занимал Аганбегян. Он стал президентом биржи, а предправления – его бывший заместитель Афанасьев. Тандем долго не продержался: в конце сентября Аганбегян покинул биржу.

Среди основных задач президента – связи с госорганами и инвесторами, подготовка биржи к IPO, запланированному на первую половину следующего года.

И тут у Вьюгина уникальный опыт. В финансовой сфере он почти 20 лет, работал в руководстве трех госструктур, инвестиционного и коммерческого банков. Став в 1993 г. начальником департамента макроэкономической политики Минфина, он уже через три года был заместителем министра, а затем первым замом. В 1999 г. перешел в «Тройку диалог», где три года был главным экономистом и исполнительным вице-президентом. Затем он вернулся в госструктуру – стал первым зампредом Центробанка, а в 2004 г. возглавил созданную Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Через три года вернулся в бизнес, став председателем совета директоров «МДМ банка»; этот пост он занимает и сейчас.

Представитель «МДМ банка» не комментирует возможное назначение Вьюгина президентом биржи, а менеджер банка уверен, что Вьюгин в любом случае останется председателем совета директоров, ведь это не исполнительная должность. Не видит проблем с совмещением и человек, близкий к переговорам Вьюгина с биржей.

У Вьюгина отличная репутация среди западного финансового сообщества и хорошие отношения с местными участниками рынка, говорит менеджер одной из инвесткомпаний, это поможет IPO.

Правда, его проведение – одно из разногласий биржи и Вьюгина, утверждает человек, знакомый с ходом переговоров: «Вьюгин считает, что форсировать IPO биржи не нужно, сделку лучше провести на хорошем рынке, в тот момент, когда она действительно будет готова к этому». Но проведение IPO до июля 2013 г. – обязательство перед бывшими акционерами биржи РТС при ее объединении с ММВБ в Московскую биржу.

Кроме того, против кандидатуры Вьюгина возражал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев – у них «не очень хорошие отношения, но сейчас эти возражения уже снялись», добавляет один из собеседников «Ведомостей». Связаться с Улюкаевым вчера не удалось.