Мосгорсуд признал незаконным уголовное преследование зампреда ВЭБа Балло


Президиум Мосгорсуда 17 мая отменил решение о законности уголовного преследования заместителя председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Балло, который обвиняется в соучастии в хищении $14 млн у этой кредитной организации. Как передает корреспондент "Интерфакса", президиум Мосгорсуда удовлетворил жалобу защиты Балло на решение о законности возбуждения дела против него и отправил дело на новое рассмотрение в Тверской суд.

Как пояснил РАПСИ адвокат Балло, дело, по которому его подзащитный проходил свидетелем, "было незаконно выделено в отдельное производство, что стало основанием для предъявления ему обвинения". "Таким образом, вынесенное сегодня решение президиума Мосгорсуда ставит под сомнение законность предъявления Балло обвинения", - отметил защитник.

В феврале следствие сняло с Балло обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и заменило статью на злоупотребление полномочиями в рамках дела о $14 млн у этой кредитной организации, писал "Коммерсантъ". Максимальный срок возможного наказания для Балло сократился до четырех лет, а в 2014 г. истечет срок давности по этому делу. Также были сняты обвинения с двух фигурантов дела — бывшего замминистра энергетики Станислава Светлицкого и члена правления ОАО "Евразийский" Александра Лагутина. Эту информацию подтвердили их адвокаты.

Уголовное дело о хищении $14 млн у Внешэкономбанка было возбуждено в марте 2012 г. Следственным управлением ГУ МВД Москвы.

В основе дела — обстоятельства покупки "Евразийским" ООО "Югводоканал". Сделка была одобрена советом директоров "Евразийского" в апреле 2008 г., а в сентябре было заключено соглашение с офшорной компанией о продаже 100% "Югводоканала". Кредит в $75 млн на покупку коммунальной компании выдал ВЭБ. $61 млн "Евразийский" вернул, а $14 млн остались на счетах офшорной компании, сообщало следствие, тем самым "Евразийскому" был причинен ущерб в особо крупном размере.

По версии следствия, зампред ВЭБа, а также два бывших руководителя "Евразийского" Александр Лагутин и Станислав Светлицкий, бывший замминистра энергетики, похитили эти $14 млн. В марте Балло, Лагутин и Светлицкий были задержаны и после предъявления обвинений отпущены под залог. Балло в августе был выведен из правления ВЭБа.

Акционеры "Евразийского" — "Межтопэнергоком" (номинальный держатель), ВЭБ (19,9975%) и кипрская Moodville Holdings Limited (данные "Евразийского", ВЭБа и реестра компаний Кипра). Учредитель Moodville — кипрская же Ionics Nominees Limited.