Возобновился отток средств из фондов, ориентированных на Россию


Отток капитала из фондов, инвестирующих в российские активы, возобновился после трех недель притока. За неделю с 22 по 29 мая он составил $78 млн, следует из отчета Emerging Portfolio Fund Research. На прошлой неделе был зафиксирован приток в размере $18 млн, неделей ранее — $119 млн, с 9 по 15 мая - $339 млн. Общий объем оттока капитала из фондов, инвестирующих в акции России, за пять месяцев 2013 г. составил $1,169 млрд.

На этой неделе основной отток средств наблюдался из традиционных фондов — $91 млн. Приток в биржевые фонды ETF (индексные фонды, паи которых обращаются на бирже), ориентированные на Россию, составил $12 млн, однако это небольшое поступление было нивелировано за счет негативной динамики традиционных фондов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аналитиков «Уралсиб кэпитал». По их мнению, фондовому рынку России не хватает своих инвесторов, поэтому он сильно зависит от настроений глобальных инвесторов, отмечает «Интерфакс».

Но аналитики считают, что в России не все так плохо — отток средств был зарегистрирован почти на всех развивающихся рынках. Фонды, ориентированные на Китай и Бразилию, потеряли $563 млн и $381 млн соответственно. Отток средств из фондов GEM (международные фонды, нацеленные на развивающиеся рынки), включая те, что ориентированы на БРИК, составил $1,36 млрд, или 0,28% от общего объема средств под управлением.