Браудер: При нефти по $60 российский режим не продержится и года

Руководитель инвестфонда Hermitage Capital считает, что российскую власть не спасут и международные резервы: система очень неустойчива
C. Ratcliffe/ Bloomberg

Руководитель инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает, что «путинский режим» падет через год, если цена нефти не будет превышать $60 за баррель. Об этом Браудер, называющий себя «врагом Путина номер один», заявил в кулуарах форума в Давосе редактору британской газеты The Telegraph Амброзу Эванс-Притчарду. «Нефть опустится до $60 за баррель - и все, Путина не будет уже через год. Система на самом деле удивительно хрупкая», - сказал Браудер (цитаты по The Telegraph).

По его словам, Россию не спасут и международные резервы (сейчас - $500 млрд). Учитывая, что сейчас цена нефти, при которой российский бюджет сводится без дефицита, - $117 за баррель, ее падение быстро съест «подушку безопасности», как это уже происходило. «Так было в 2008 г., когда все несколько месяцев катилось под откос, хотя у России были третьи в мире по объему резервы. Так не должно было быть, но так было», - замечает Браудер.

По мнению Браудера, в России созрела почва для массовых протестов по образцу Украины, катализатором которых может стать и нефть, и политика ФРС, ведущая к стагнации развивающихся экономик. «У режима нет прочной идеологической базы, хотя Путин и пытается создать ее, в частности - притесняя сексменьшинства. Союзники отвернутся от России, как только почувствуют, что она в беде», - сказал Браудер редактору The Independent.

Что касается развивающихся рынков вообще, то, по мнению Браудера, они сильно переоценены. «Акции развивающихся рынков сильно подешевели, но подешевели еще недостаточно. Страны BRIC во время кредитного бума привлекли достаточно средств излишне доверчивых инвесторов. И теперь некоторые из этих стран будут «закрывать» рынки капиталов. Мы уже наблюдаем это в Египте и в Бразилии - с некоторыми отличиями», - считает бизнесмен. Этот процесс, по мнению Браудера, может запустить цепную реакцию: «и как только она начнется, инвесторы поймут, что вывести свои деньги обратно уже не получится».

На сессии в Давосе, проходившей с участием вице-премьера Аркадия Дворковича, Браудер снова привлек внимание к делу Магнитского и коррупции в России. Браудер отметил, что когда он был крупнейшим иностранным инвестором в России, то обнаружил коррупцию, начал жаловаться и его убрали из страны, а его адвоката замучили в тюрьме. «Но президент Путин практически оправдал всех замешанных в этом деле лиц», - заявил бизнесмен. Как вы хотите уговорить инвесторов вкладывать средства в Россию, если там происходит такое, спросил он Дворковича. «Билл, вы задаете этот вопрос на каждом форуме. Мы не работаем в суде, мы не можем оценивать этот конкретный случай, мы работаем в правительстве и делаем то, что в наших силах. Мы не отрицаем проблем коррупции, в стране сейчас преследуют много коррупционеров, и это свидетельствует, что мы приступили к настоящей борьбе с коррупцией и прогресс в этом есть», - ответил Дворкович.