Путин: Набиуллина ничего не говорила о девальвации рубля


Президент России Владимир Путин уверен, что российским властям, как и прежде, удастся удержать "здоровой баланс" курса рубля. "До сих пор Центральному банку и правительству Российской Федерации, экономическому блоку, используя бюджетные инструменты, удавалось этот баланс находить и поддерживать", - заявил Путин на встрече со студентами МИФИ. "Надеюсь, что так будет и дальше", - добавил он (цитата по ИТАР-ТАСС).

Президент рассказал, что вчера встречался с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной и она ему ничего не рассказывала о возможной девальвации рубля.

"Я вчера встречался с Набиуллиной. Она мне ничего подобного не рассказывала", - сказал он, отвечая на вопрос о том, что у Банка России якобы имеются планы девальвировать рубль (цитата по "Прайму").

Слухи о возможной девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля. Накануне евро превысил 46 руб. впервые с сентября 2009 г., а доллар вплотную приблизился к отметке 34 руб., которую он не преодолевал с июня 2012 г.

"Что касается курса национальной валюты, то на сегодняшний день Центральный банк занимается только определенным регулированием при выходе за верхнюю и нижнюю отметку плавающего курса. И чем более свободной будет российская валюта, тем лучше. Это заставляет саму экономику более эффективно реагировать на происходящие в ней процессы", - сказал Путин.