Госбанки переносят инвестиционные форумы из-за событий на Украине

Из-за кризиса в Крыму Сбербанк и ВТБ перенесли сроки инвестфорумов о привлекательности вложений в Россию; меньше иностранных инвесторов может приехать и на Петербургский форум
М.Стулов/ Ведомости

Переносить сроки проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) не планируется, заявила «Прайму» руководитель центра ПМЭФ по аккредитации СМИ Светлана Смелик. Форум пройдет с 22 по 24 мая под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Планировалось, что форум будет предшествовать встрече президентов G8 в Санкт-Петербурге, но из-за крымского кризиса все страны «восьмерки», кроме России, приостановили подготовку к саммиту.

Инвестфорум «Россия 2014», организуемый "Сбербанк CIB", должен был пройти в Москве 10-11 апреля. На нем планировалось обсудить новые источники роста российской экономики, пенсионную реформу, приватизацию, развитие интернет-торговли. К участию были приглашены члены правительства, руководство ЦБ, российские и зарубежные предприниматели.

Однако пресс-служба «Сбербанк CIB» сообщила: форум переносится на неопределенный срок. Позднее на сайте форума появилось сообщение, что он пройдет осенью. Точные даты будут известны позже. Мероприятие откладывается в связи с напряженной международной обстановкой из-за ситуации на Украине, признала пресс-служба «Сбербанк CIB». Другие причины - нестабильная экономическая динамика и высокая волатильность на рынках капитала, а также мнение инвесторов о сроках проведения форума.

На прошлой неделе о переносе сроков проведения форума заявил «ВТБ капитал». Форум планировался в Нью-Йорке 8-9 апреля. Причиной переноса форума ВТБ тоже была ситуация на Украине, говорил сотрудник банка. По словам источников Bloоmberg, решение о переносе вызвано охлаждением российско-американских отношений. Власти США и ЕС предупреждают Россию о возможных санкциях в отношении российских госбанков и чиновников, если Россия пойдет на обострение конфликта в Крыму.

Инвесторы опасаются ехать, оглядываясь на свои правительства, и обсуждать особо нечего, признает федеральный чиновник: «Сложно призывать иностранцев вкладывать в экономику, когда все обсуждают взаимные санкции». Нервничают и представители иностранных компаний, работающие в России, отмечают собеседники «Ведомостей»: они хотят сохранить и лояльность своим правительствам, и бизнес в России.

Пока массовых отказов от участия в ПМЭФ не было, говорит один из его организаторов, но риски такие есть и к ним надо готовиться. Реакция может быть на следующей неделе - после того, как пройдет крымский референдум и будет ясна реакция ЕС, США и ответная реакция России, считает он. Если ситуация в Крыму не успокоится, многие иностранные инвесторы, прежде всего инвестбанкиры, в Россию могут не приехать, признает федеральный чиновник.