Путин: 1,5-2% роста ВВП не могут нас устраивать

Президент считает, что ситуация в российской экономике стабильная, но ей нужно больше динамики
Михаил Климентьев/ РИА Новости

Ситуация в российской экономике стабильная, но ей нужно больше динамики, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. У России неплохие показатели по сравнению с рядом ведущих европейских и мировых экономик. По итогам 2013 г. ВВП Италии сократился на 1,9%, Франции - вырос на 0,2%, Германии - на 0,4%, России - на 1,3%, напомнил он. Конечно, есть различия в экономиках, но для нас такого роста недостаточно, подчеркнул Путин. Изначально планка российского правительства на 2013 г. была установлена гораздо выше - 3,6%. Целевой ориентир Минэкономразвития по росту ВВП на 2014 г. составляет 2,5%, но исходя из складывающейся экономической динамики и еще до обострения ситуации в Крыму министерство планировало понизить прогноз примерно до 2%.

По данным Bloomberg, рубль находится в числе самых слабых мировых валют. Аналитики опасаются активного ухода инвесторов с российского рынка из-за ситуации вокруг Крыма и возможного применения санкций к России. Аналитики Citi еще вчера снизили прогноз роста ВВП России в 2014 г. с 2,6 до 1%. Стагнация может стать оптимистическим сценарием для России, предупредили сегодня эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Темпы роста в 1,5-2% не могут нас устраивать, подчеркнул президент. Нужно выйти на устойчивую, долгосрочную траекторию, добиться большей динамики. В текущих условиях главное - поддерживать общую макроэкономическую стабильность и предусмотреть возможность оперативного реагирования как на внутренние, так и внешние риски, констатировал он: «Их не становится меньше».

В этом году отмечены положительные тенденции - прежде всего в сельском хозяйстве, на транспорте и связи, оптимистичен Путин, по сравнению с первыми месяцами прошлого снизились показатели безработицы и - что приятно - инфляции. Целевой ориентир Банка России по инфляции на 2014 г. - 5%.

В числе приоритетов Путин назвал поддержку исполнения бюджетов всех уровней и сохранение инфляции на низком уровне, создание новых стимулов для развития промышленности и запуска новых обрабатывающих производств. Нужно улучшать инвестиционный климат и укреплять малый и средний бизнес и особое внимание уделять финансовым институтам поддержки проектов в реальном секторе, отметил Путин.