Пять банков обвиняются в манипулировании ценой золота


Американская инвестиционная компания AIS Capital Management подала иск против пяти банков, которые устанавливают цены на золото в Лондоне. Банки Barclays, Deutsche Bank, HSBC, Bank of Nova Scotia и Societe Generale обвиняются в сговоре с целью манипулирования ценой золота. Deutsche Bank и Bank of Scotia отрицают обвинения в свой адрес и заявили The Wall Street Journal о готовности защищаться. Представители других банков отказались давать комментарии.

Каждое утро и после обеда представители этих банков в Лондоне устанавливают цену на золото, также называемую золотой фиксинг. Именно эта цена используется в качестве ориентира для большинства контрактов на поставку золота на мировом рынке, размер которого составляет $20 трлн в год.

В иске AIS отмечается, что несколько раз цена золота значительно росла или снижалась сразу после начала обмена данными между представителями банков. По мнению компании, банки манипулировали ценами на золото ради собственной выгоды.

AIS Capital Management инвестирует как в физическое золото и золотые фьючерсы, так и в компании, занимающиеся добычей этого драгоценного металла. В прошлом году ее фонд Gold Fund, инвестирующий в небольшие золотодобывающие компании, потерял около 67% стоимости, в то время как золото на мировом рынке подешевело почти на треть. Под управлением AIS находятся активы примерно на $400 млн.

Перевел Алексей Невельский