ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Объем вкладов в петербургском "Фининвесте" на конец I квартала превышал 12 млрд рублей

Банк России с 7 июля отозвал лицензии у московского банка "Истком-финанс" (ООО КБ "ИКФ"), петербургского банка "Фининвест" (ООО "Банк "Фининвест") и петербургского ОАО "Евросиб банк". Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Кредитные организации уличены в неисполнении законов о банковской деятельности, невыполнении нормативных актов ЦБ, неспособности удовлетворить требования кредиторов и предоставлении недостоверных отчетов. "Евросиб банк" также обвиняют в неоднократном нарушении в течение года требований закона о борьбе с отмыванием. Во всех трех банках назначена временная администрация. Все три являются участниками системы страхования вкладов.

"Истком-финанс" на 1 июня 2014 г. по величине активов занимал 727-е место в банковской системе страны, "Фининвест" - 179-е, "Евросиб банк" - 652-е. По данным "Интерфакс-ЦЭА", у "Фининвеста" к концу I квартала было 12,4 млрд руб. средств населения.

"В связи с потерей ликвидности КБ "ИКФ" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для осуществления мер по предупреждению банкротства и отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - говорится в сообщении на сайте ЦБ. В 2013 г. и в I квартале 2014 г. ИКФ был вовлечен в проведение сомнительных операций, общий объем которых составил порядка 14 млрд руб., считает регулятор.

10 апреля портал "Банки.ру" сообщил, что ЦБ оштрафовал «Истком-финанс» за неисполнение закона о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма. С 13 мая регулятор запретил этому банку привлекать во вклады денежные средства физических лиц. Сообщалось, что банк в мае неоднократно нарушал нормативы мгновенной ликвидности и текущей ликвидности. С 19 июня утратила силу лицензия организации на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте, сообщал затем ЦБ. Это решение регулятор объяснил тем, что банк перестает удовлетворять требованиям участия в ССВ. Банк не вправе привлекать новые вклады физлиц, но продолжает обслуживать действующие вклады, говорилось в июньском сообщении ЦБ.

По данным портала "Банки.ру", КБ "Истком-финанс" был основан в 2003 г. и обслуживает преимущественно малый и средний бизнес столицы. На июнь владельцами кредитной организации портал назвал бизнесменов Альберта Насибулина, Олега Васильева (по 20%), экс-председателя совета директоров Лилию Смирнову (19,9%), предправления Дмитрия Ревзона (19,8%), Павла Дрейцена и гражданина Австрии Матвея Хутмана (по 10%).

Про банк "Фининвест" ЦБ сообщает, что была выявлена существенная недостоверность его отчетности. "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводят к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ООО «Банк "Фининвест" не исполнило требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение, - говорится в сообщении на сайте регулятора. - <...> Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления ООО «Банк "Фининвест» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным". Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации ЦБ решил прекратить его деятельность.

По данным "Банки.ру", основанный в 1990 г. банк "Фининвест" занимался преимущественно кредитованием корпоративных клиентов и привлечением средств граждан во вклады. С момента основания банк дважды менял адрес головного офиса - сначала он был зарегистрирован в Саратове, далее - в Санкт-Петербурге и с марта 2013 г. - в Москве. Бенефициарным владельцем банка выступает предприниматель Максим Ванчугов, сообщает портал.

"Евросиб банк" ЦБ уличил в проведении высокорискованной кредитной политики. Как сообщает Банк Росии, организация не создавала "адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности" и не выполняла предписания о достоверном отражении своего финансового положения в отчетности. "В связи с этим представляемая в Банк России отчетность банка являлась существенно недостоверной, - говорится в пресс-релизе. - Кроме того, ОАО «Евросиб банк" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов".

По данным портала "Банки.ру", "Евросиб банк" в основном занимается кредитованием юридических и физических лиц, привлечением средств населения во вклады, расчетно-кассовым обслуживанием компаний-клиентов. "Для банка характерен очень высокий уровень показателя достаточности капитала. Основой клиентской базы являются местные предприятия", - сообщает портал. По его информации, с октябре 2013 г. 86% банка принадлежат Антону Цеханскому, 11,71% - Татьяне Билаловой.