Дочь Терешковой стала советником президента Фондсервисбанка - "Известия"


Дочь космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева Елена Терешкова в начале недели стала советником президента Фондсервисбанка, пишут «Известия». Она будет работать с военнослужащими, которые остались жить в районе Байконура и сейчас хотят перебраться в Московский регион, получив на льготных условиях ипотечное жилье, - рассказал директор департамента информационной политики и связей с общественностью Фондсервисбанка Григорий Белкин. Терешковой предстоит включать в премиальные списки банка «все боевые расчеты, непосредственно имеющие отношение к организации того или иного пуска».

Несколько лет назад Елена Терешкова ушла из Центрального института травматологии и ортопедии, где работала хирургом-травматологом и с тех пор работает в фонде своей матери, который помогает людям, нуждающимся в медицинской помощи. С Фондсервисбанком у фонда были совместные проекты, а затем президент банка пригласил ее заняться социальными проектами внутри банка, поясняет Терешкова.

Фондсервисбанк является расчетной организацией ракетно-космической отрасли. Его основной акционер - президент банка Александр Воловник. В 2013 г., как следует из его отчетности, чистая прибыль банка снизилась почти вдвое, до 1 млрд руб.

В 2010 г. советником президента банка стала бывшая разведчица Анна Чапман. Она, в частности, разрабатывала дизайн новой формы для российских космонавтов, но в итоге ей пришлось выпустить собственную коллекцию, поскольку у Роскосмоса был долгосрочный контракт на изготовление униформ.

Сейчас Чапман стала членом совета директоров Фондсервисбанка и участвует в рабочей группе по подготовке проспекта эмиссии акций банка, которая, как надеются его представители, позволит существенно увеличить собственный капитал Фондсервисбанка. Чапман больше не является советником президента. На освободившуюся должность пришла Терешкова.