Bank of Cyprus продаст новые акции на 1 млрд евро для увеличения капитала


Крупнейший кипрский банк Bank of Cyprus принял решение продать новые акции на сумму 1 млрд евро с целью увеличения уровня достаточности капитала до 15,6% с 10,6%, сообщает Financial Times. Покупателями ценных бумаг организации выступят американский инвестор Уилбур Росс и Европейский банк реконструкции и развития. В частности, по данным близкого к сделке источника, Росс планирует приобрести акции на 400 млн евро, а ЕБРР - на 100 млн.

Совет директоров одобрил продажу новых акций банка на заседании в понедельник, отмечает The Wall Street Journal. Как уточняет издание, цена размещения ценных бумаг составит 0, 24 евро ($0,32). При этом

существующие акционеры смогут получить пятую часть новых акций. Однако многие из них выступили против продаж ценных бумаг финансовой организации, поскольку они размещаются с большой скидкой. Кроме того, этот процесс может размыть их доли в банке.

Средства, полученные от продаж новых акций, Bank of Cyprus планирует потратить на погашение 1 млрд евро из 9 млрд евро, полученных им от кредитных организаций еврозоны в качестве финансовой помощи для поддержания ликвидности. Около двух недель назад стало известно, что центробанк Кипра потребовал от банка привлечь 1 млрд евро до 8 августа.

14 июля Financial Times писала о том, что акционеры банка начали продавать свои акции и заблокированные депозиты. По ее данным, лондонская брокерская компания Exito Capital помогла организовать несколько сделок между продавцами и покупателями, в роли которых выступают хедж-фонды, специализирующиеся на скупке проблемных активов. Тогда сообщалось, что среди продавцов есть российские вкладчики-акционеры, на долю которых приходится около 5% акционерного капитала, и они не собираются размещать свои бумаги.

«Российские акционеры особенно недовольны [планирующейся допэмиссией]. Они высказали опасения относительно размывания их долей и теперь ищут альтернативные решения», - говорил FT банкир из Никосии.

В прошлом году тысячи вкладчиков Bank of Cyprus, включая большое число россиян, получили акции банка в обмен на депозиты, изъятые в рамках программы спасения кипрского финансового сектора. Власти принудительно обменяли 47,5% от сумм вкладов свыше 100 000 евро на акции банка. По итогам реорганизации российские и украинские компании, хранившие денежные средства в Bank of Cyprus, в общей сложности получили свыше 30% его акций и оказались крупнейшими акционерами.

К настоящему моменту Bank of Cyprus смог восстановить прибыльную деятельность, однако 55% его кредитного портфеля приходится на неработающие долги. Уровень достаточности капитала первого уровня в банке составляет 10,6%: это выше требований по ЕС в 8%, однако, учитывая объем его невозвратных кредитов, докапитализация, по мнению властей Кипра, необходима ему для прохождения стресс-теста.