Венгрия готова потратить треть валютных резервов на помощь ипотечным заемщикам

Нацбанк Венгрии потратит треть валютных резервов на поддержку ипотечного рынка: компенсации заемщикам и банкам - за конвертацию валютных кредитов в форинты

Первым шагом станет передача розничным банкам 3 млрд евро на компенсации заемщикам, сообщил зампред венгерского ЦБ Адам Балог. До конца года, по его словам, банки получат еще 8 млрд евро для перевода в форинты ипотеки в швейцарских франках и евро, очень популярной в Венгрии до кризиса.

Банкам понадобится валюта, чтобы расплачиваться по собственным валютным обязательствам, взятым для выдачи таких кредитов: заемщики теперь будут погашать кредиты в форинтах. Если они начнут покупать ее на рынке, форинт будет дешеветь, чего нацбанк допустить не хочет.

Общий размер поддержки - почти треть валютных резервов Венгрии - 35,23 млрд евро ($45,6 млрд) на конец июля. Помощь банкам не опустошит резервы, уверяет Балог, к тому же банки направят полученную от ЦБ валюту на выплату коротких кредитов, что уменьшит комфортное для экономики значение валютных резервов. По долгосрочным же обязательствам банки разместят полученную от ЦБ валюту на депозитах в нем же, чтобы воспользоваться ею только при погашении кредитов.

Самой популярной в Венгрии была ипотека во франках - ставки по ней были минимальными. Но за последние годы франк сильно укрепился к форинту (см. график), платежи по кредитам выросли, и многие заемщики не смогли их обслуживать. В 2011 г. правительство Виктора Орбана разрешило гражданам вернуть банкам валютную ипотеку с дисконтом к рыночному курсу. По данным Reuters, это стоило местным банкам 1 млрд евро. Но проблему это не решило: в июне доля просроченных ссуд в ипотечных портфелях венгерских банков составляла 19%.

В июне будапештский суд счел, что практики банков были «несправедливыми». Банки оспаривают это решение, но пока безрезультатно: на днях суд Будапешта отказался признать практики местных подразделений Erste Group Bank и Raiffeisenbank International справедливыми, сообщает Bloomberg.

Сегодня правящий Венгерский гражданский союз должен внести в парламент законопроект, временно запрещающий банкам повышать ставки по кредитам до тех пор, пока не будет выработана новая система «справедливого кредитования», сообщает Reuters. Он также обязывает банки выплатить заемщикам компенсации за повышение в одностороннем порядке ставок и комиссий, а также использование несправедливого обмена курса при обслуживании валютных кредитов. «Эти правила нужны, чтобы банки больше никогда не злоупотребляли своими возможностями», - отмечает глава фракции Фидес Антал Роган.

Нацбанк также намерен создать управляющую компанию для выкупа у банков просроченных ссуд.