Нацбанк Украины ограничил суточную норму покупки валюты гражданами


НБУ ограничил норму продажи иностранной валюты физическим лицам: они не могут покупать валюту более чем на 3000 гривен в сутки (около $226 по вчерашнему курсу). Исключение сделано для покупки валюты с целью погашения валютных кредитов. Доля таких кредитов (как населению, так и юридическим лицам) в портфелях украинских банков выросла до 44% в середине 2014 г. с 30% в 2013 г., указывает S&P.

Лимит введен из-за усиления напряженности на валютном рынке, но мера временная, говорится в сообщении регулятора: ограничения будут отменены сразу после стабилизации ситуации на валютном и финансовом рынках. Возможно введение и других дополнительных антикризисных мер.

С начала года курс гривны к доллару снизился на 43%. По прогнозу Сбербанка, средний курс гривны в этом году будет на 50% ниже уровня 2013 г. В начале сентября председатель НБУ Валерий Гонтарев объявил о переходе к плавающему курсу: «Резервы нужны исключительно для использования в критической ситуации: на покупку импорта или на стабилизацию ситуации в стране. Тратить их на фиксацию курса нельзя».

Международные резервы Украины с начала года уменьшились на 22,5% до $15,8 млрд в августе, а внешний долг вырос с 76 до 110% ВВП. Макроэкономическая ситуация продолжает ухудшаться, предупреждает S&P: спад в украинской экономике может превысить 7%, а существенный рост маловероятен до 2016 г. В I квартале ВВП снизился на 1,1%, во втором - на 4,7%. Негативный сценарий стал базовым, возможно ухудшение, констатируют аналитики Morgan Stanley. До разрешения конфликта на улучшение в экономике надеяться не приходится: спад инвестиций в 2014 г. может превысить 35%.

Украине может понадобиться еще один транш в $19 млрд, предупредил МВФ в начале сентября. Действующая программа помощи на $17 млрд была одобрена МВФ в апреле.

Западноевропейские банки продолжают покидать украинский рынок. Их доля, по расчетам S&P, сократилась к середине 2014 г. по сравнению с 2008 г. вдвое - до 15% по объему активов. Убытки российского банка ВТБ на Украине могут превысить 50 млрд руб., но уходить с этого рынка не планируется, заявил вчера президент ВТБ Андрей Костин. Доля проблемных активов украинских банков в ближайшие два года увеличится с 40 до 50%, прогнозирует S&P.