Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков


Вслед за снижением российского суверенного рейтинга с Baa1 до Ваа2 агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших российских банков - Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Газпромбанка, ВЭБа и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, сохранив "негативный" прогноз, отмечается в сообщениях организации.

Moody's понизило индивидуальную базовую оценку кредитоспособности Сбербанка с Bаа3 до Ba1. Рейтинги Газпромбанка и Россельхозбанка снижены дo Aa1 с Aaa. Прогноз развития частного Альфа-банка с рейтингом Ba1 изменен со "стабильного" на "негативный", сам рейтинг оставлен на прежнем уровне. Прогноз по долгосрочным рейтингам других организаций также является "негативным".

Решение агентства объясняется «сдержанными среднесрочными перспективами» экономического роста России, ситуацией на Украине, а также санкциями, введенными в отношении Москвы.

Под европейские санкции попадают пять из семи указанных в сообщении банков - Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк и ВЭБ. Доступ к банковским кредитам более чем на 30 дней им закрыт.

18 октября Moody's понизило суверенный рейтинг России на одну ступень - с Baa1 до Baa2, прогноз остался «негативным». Главными причинами такого решения агентство назвало ухудшение среднесрочных перспектив российской экономики из-за международных санкций и кризиса на Украине и непрерывное снижение валютных резервов из-за бегства капитала, сокращения доступа российских заемщиков к мировым рынкам и низких цен на нефть.