Несколько международных банков отказались работать с CTC Media из-за санкций

Пока компания не ощутила больших потерь, но предупредила, что если количество таких банков увеличится, это негативно скажется на финансовых показателях CTC Media
Денис Абрамов/ Ведомости

Несколько международных банков отказались работать с CTC Media из-за санкций, сообщила компания в квартальной отчетности. «На сегодняшний день мы столкнулись с тем, что ряд международных банков отказываются вести бизнес с нами, в том числе обрабатывать платежи от третьих лиц», - говорится в сообщении компании.

Отказ от работы нескольких банков не оказал существенного влияния на CTC Media, но если к ним присоединятся другие международные банки и контрагенты, это может оказать существенное негативное влияние на деятельность компании и ее финансовое положение, предупредили в компании.

CTC Media стремится соблюдать законодательство в рамках санкций, но прописала риск,что если по каким-либо причинам не сможет этого сделать, то компания и ее топ-менеджмент может столкнуться с административными, гражданскими и уголовными делами.

Пресс-секретарь CTC Media Игорь Иванов отказался от комментариев.

Из-за ситуации на Украине США и Евросоюз ввели санкции в отношении ряда лиц и компаний, в частности в санкционный список попал банк «Россия» Юрия Ковальчука.

В среду компания отчиталась о доходах за III квартал. Выручка компании падает второй квартал подряд в долларовом выражении. В III квартале этого года снизилась в долларах на 7% до $158,6 млн, а в рублях выросла на 3% до 5,8 млрд руб.

Сейчас на счетах CTC Media заблокировано $20,8 млн дивидендов, которые компания не может выплатить банку «Россия», сообщил ранее холдинг в отчетности. Речь, очевидно, идет о кипрской Telcrest, которая владеет 25,2% акций СТС Media. Банк «Россия» Юрия Ковальчука контролирует 86,4% этого офшора.

Выручка CTC Media в III квартале этого года снизилась в долларах на 7% до $158,6 млн, а в рублях выросла на 3% до 5,8 млрд руб., сообщил холдинг. Это второй квартал, когда доходы компании в долларах снижаются. Впрочем, в предыдущем квартале падение было больше: 11%.