Нацбанк Украины поднял учетную ставку на 5,5 процентного пункта


Национальный банк Украины с 6 февраля повысит учетную ставку с 14 до 19,5% годовых, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. Также будут скорректированы ставки по активным и пассивным операциям НБУ. Главная причина этого решения - "усиление инфляционных рисков", которые "будут оставаться высокими в ближайшей перспективе, отражая прежде всего значительный уровень неопределенности относительно дальнейшего развития событий на востоке Украины", говорится в сообщении регулятора.

Более жесткая монетарная политика будет способствовать стабилизации денежно-кредитного рынка, считают в НБУ. В результате уже в первом полугодии 2015 г. регулятор ожидает замедления темпов инфляции и в 2016 г. - ее возвращения к "однозначному уровню". К концу 2015 г. НБУ ожидает потребительскую инфляцию на уровне 17,2%.

В течение прошлого года нацбанк повышал учетную ставку трижды. Так, 13 ноября 2014 г. НБУ повысил ее с 12,5 до 14%. В начале 2014 г. ставка была на уровне 6,5%.

По данным Государственной службы статистики, темпы инфляции в прошлом году выросли до 24,9% против роста на 0,5% в 2013 г.

Нацбанк также разрешил банкам торговать на валютном рынке без привязки валютного курса гривны к индикативному курсу, который устанавливался ежедневно на аукционах НБУ, говорится в сообщении банка, сообщает Reuters. Регулятор больше не планирует аукционов, на которых он с ноября ежедневно продавал банкам примерно $3 млн из своих резервов, удерживая колебания гривны в диапазоне 15-16 грн/$. Устанавливаемый на аукционах курс служил индикативным курсом для межбанковских сделок. Дилеры и аналитики говорили агентству, что административное ограничение привело к созданию еще большего дефицита валюты на официальном рынке и формированию так называемого черного рынка, где иностранную валюту можно купить, но по курсу, значительно превышающему официальный. Председатель НБУ Валерия Гонтарева на встрече с банкирами в понедельник пообещала переход к "рыночному механизму" определения курса гривны.

Средневзвешенный курс гривны на валютном аукционе Национального банка Украины 4 февраля второй день подряд понизился на 1,6% до 16,4183 грн/$ с 16,2101 грн/$ 3 февраля.