«Уралсиб» свернул международный бизнес

Финансовая корпорация продала британского брокера компании ITI Group и планирует сосредоточиться на российских клиентах
Корпорация полностью свернула международный бизнес/ Максим Стулов / Ведомости

Как сообщила ITI Group (контролируется одним из фондов группы Da Vinci Capital), она завершила покупку 100% лондонского брокера Uralsib Securities – «дочки» финансовой корпорации «Уралсиб», сообщает ITI Group. Сделка могла быть безденежной – «Уралсиб» может стать миноритарным акционером ITI Group, говорит человек, близкий к одной из сторон сделки.

Корпорация полностью свернула международный бизнес, говорит ее представитель: по стратегии, принятой в конце 2016 г., «Уралсиб» сосредоточится на российских клиентах. Брокер не вел масштабной деятельности и после принятия новой стратегии стал «условно непрофильным активом», добавляет он.

У ITI Group была лицензия на брокерскую деятельность в Гернси (офшорная зона), а с покупкой Uralsib Securities (переименован в ITI Capital) она приобрела также лицензию FCA (Управления финансового регулирования и надзора) на инвестиционную деятельность в Великобритании, сообщает представитель группы. Купленный брокер также сертифицирован для работы в Евросоюзе.Лицензия Гернси не подходит для работы с крупными зарубежными институциональными клиентами – управляющими и брокерскими компаниями, банками, поясняет член совета директоров ITI Group Николай Донцов: для работы им необходима «понятная регулируемая структура либо в Евросоюзе, либо в Великобритании», поэтому группа должна присутствовать в этих юрисдикциях. Аналогичный запрос, по его словам, поступал от клиентов Da Vinci (фонды которой инвестируют в группу). «Покупка брокера – это выход как на русских институциональных инвесторов, заинтересованных в работе на рынках ЕС и Великобритании, так и на зарубежных клиентов, которым интересен российский рынок», – говорит Донцов. Помимо лицензии группа была заинтересована в кадрах: команда брокера перешла под ее управление, добавляет он.

Санация «Уралсиба» бизнесменом Владимиром Коганом длится с ноября 2015 г. Когда Коган стал по частям переформатировать финансовую группу с учетом своих интересов, надобность в лондонском офисе могла отпасть, рассуждает директор по корпоративным и суверенным рейтингам RAEX Павел Митрофанов: по всей видимости, до перехода под его контроль компания держала лондонский офис как дополнительное окно для российских клиентов, заинтересованных в работе в Великобритании и ЕС.