Пенсионные фонды удивились большому количеству отказов в переходах к ним из фондов АНПФ

Пришли к ним клиенты с маленькими счетами, считают они
При переходе клиентов из частных пенсионных фондов наблюдается большое количество отказов/ Евгений Разумный/ Ведомости

В АНПФ входит более 10 фондов, которые работают с пенсионными накоплениями: «Будущее», «Телеком-союз», «Образование», «Социальное развитие» (входят в ФГ «Будущее», отказались от комментариев), «Сафмар» и «Доверие» (принадлежат ФГ «Сафмар»), «Согласие» и ОПК (входят в группу МКБ), «Лукойл-гарант» и НПФ электроэнергетики (оба контролируются группой «Открытие»), «Доверие» (Оренбург) и «Социум» (не ответили на запрос «Ведомостей).

При переходе клиентов из ряда частных пенсионных фондов (НПФ), входящих в саморегулируемую организацию (СРО) Ассоциация НПФ (АНПФ), наблюдается большое количество отказов, говорят руководители и владельцы нескольких фондов, которые являются членами конкурирующей СРО – Национальной ассоциации НПФ (НАПФ), ссылаясь на данные предварительного анализа переходной кампании 2016 г.

Подавляющая часть отказов в переводе средств клиентов в «Атомгарант» из других НПФ приходится на фонды, которые не являются членами НАПФ, заявляет гендиректор НПФ «Атомгарант» Виктор Китаев. «Процент отказов по фондам из АНПФ выше, чем процент отказов по остальным НПФ», – подтверждает гендиректор НПФ «ВТБ пенсионный фонд» Лариса Горчаковская. По ее словам, по некоторым фондам – членам СРО АНПФ отказы доходят почти до 90%. «По фондам, входящим в АНПФ, самый большой процент отказов по переходам в наш фонд», – вторит ей гендиректор Национального НПФ Светлана Касина.

Эти данные подтверждает председатель совета директоров НПФ «Капитан» Алексей Скородумов – у клиентов, которые все-таки смогли перейти к ним, пенсионный счет был маленьким: «Там, где были крупные счета – более 30 000 руб., – отказы составляют 90%». Касина жалуется, что в Национальный НПФ перешли из НПФ «Сафмар» (является членом АНПФ) всего 5% тех клиентов, кто подал заявление и договор на переход: «Причем их счета составили меньше 10 000 руб.». О значительных отказах в переходе из «Сафмара» рассказывает и руководитель другого фонда.

Представители перечисленных фондов – членов НАПФ участвовали в совещании ассоциации, состоявшейся в среду, знает человек, близкий к ней, и участник встречи (всего на совещании присутствовали представители 15 фондов). НАПФ запросила у своих участников информацию по переходам для проведения анализа, после которого ассоциация обещает запросить ЦБ и ПФР о проведении проверки НПФ и независимых удостоверяющих центров.

Не могут уйти

Основная причина отказов – это вторые заявления, которые могли появиться без ведома клиента. Если клиент подписывает заявление и договор о переводе накоплений из одного НПФ в другой, а фонд, теряющий клиента, каким-то образом узнает об этом, в конце года в ПФР может появиться новое заявление от имени клиента. Оно автоматически аннулирует первое и не соответствует договору – в переходе клиенту отказывают.

НАПФ намерена предложить АНПФ провести внутреннее расследование. «Как только мы получим письмо от НАПФ, мы его рассмотрим», – обещал исполнительный директор АНПФ Алексей Денисов. Если будут установлены правонарушения, говорит он, «это прерогатива правоохранительных органов». «Что касается утверждения ряда фондов о нарушениях переходной кампании, то мы не получали ни подтверждающих документов, ни обращений. Поэтому ни фактов, ни оснований для комментария не видим», – ответил представитель АНПФ.

«Итоги переходной кампании 2016 г. еще полностью не подведены, единственным источником неаргументированных утверждений является <...> запрос издания», – ответил представитель «Сафмара». Подводить итоги кампании преждевременно, согласились представитель пенсионной группы МКБ и НПФ электроэнергетики. Соотношение переходов, оттоков и в том числе отказов у кампаний 2015 и 2016 гг. примерно одинаково, заявил гендиректор НПФ «Лукойл-гарант» Денис Рудоманенко. Представитель ПФР указал, что соотношение положительных решений и отказов, вынесенных по результатам этой кампании, наблюдается уже много лет подряд.