Страховщиков заманивают в Крым амнистией от убыточного ОСАГО

Им перестанут передавать клиентов из убыточных регионов, но на определенных условиях
Сейчас в Крыму работают всего четыре страховщика из 62, имеющих лицензию на ОСАГО/ Thomas Peter / Reuters

Страховщиков, готовых работать в Крыму, освободят от обязанности продавать полисы в убыточных по ОСАГО регионах через систему «Единый агент» (автоматически распределяет страхователей между компаниями) , объявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Такая норма будет действовать с 15 февраля 2018 г., но рассчитывать на нее смогут страховщики только при соблюдении трех условий: в Крыму компания должна будет открыть не менее двух филиалов, доля продаж на полуострове должна быть не менее 8% от общих продаж полисов компании, кроме того, страховщик должен будет заключить договор представительства в Крыму с 10 другими страховыми компаниями, рассказал Юргенс.

Это позволит вывести крупных страховщиков из-под риска попасть под санкции за работу в Крыму, а небольшим компаниям, которые санкций не опасаются, - наоборот, увеличить свое присутствие на рынке ОСАГО, сообщил Юргенс. «В связи с санкционным режимом некоторые страховщики хотят уходить (из Крыма). Они попадают под санкции, они не могут взаимодействовать с западными страховщиками и перестраховщиками, они не могут занимать денег на внешнем рынке», - объясняет Юргенс. Если они покинут полуостров, их доля в продажах полисов проблемным клиентам вырастет, констатирует он.

По данным РСА, из 16 убыточных регионов, где действует система перераспределения клиентов между страховщиками, наиболее проблемным с точки зрения высокой убыточности являются Северная Осетия, Волгоградская область и Карачаево-Черкесия.

Предъявляемым требованиям, которые освобождают от продажи полисов в убыточных регионах, соответствует сейчас только одна страховая компания, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Но он надеется, что к 15 февраля соответствовать требованиям будут не менее четырех компаний, которые уже сейчас работают в Крыму, но не соответствуют одному из требований - это договор по представительству других страховщиков. По словам человека, знающего это от ЦБ, желание работать в Крыму регулятору обозначили лишь три маленькие компании, которые и сегодня продают полисы ОСАГО на полуострове.

Сейчас в Крыму работают всего четыре страховщика из 62, имеющих лицензию на ОСАГО, сообщил Уфимцев.