Банк ЦБ подал в суд на банк «Роснефти»

Сумма исковых требований составляет 1,36 млрд рублей
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин/ Михаил Метцель / ТАСС

Бинбанк, отошедший на санацию в Фонд консолидации ЦБ, требует взыскать 1,36 млрд руб. с банка «Пересвет», также проходящего санацию, но только силами подконтрольного «Роснефти» Всероссийского банка развития регионов (ВБРР). Иск подан в Арбитражный суд Москвы, он зарегистрирован 18 декабря, но пока не принят к производству. Предмет судебного разбирательства не раскрывается.

Оба банка проходят процедуру финансового оздоровления. ЦБ отправил «Пересвет» на санацию в апреле 2017 г. Санатором стал подконтрольный «Роснефти» Всероссийский банк развития регионов (ВБРР). Санация «Пересвета» проходила с применением механизма bail-in – часть долга кредиторов была конвертирована в капитал кредитной организации.

В механизме bail-in участвовал и Бинбанк – кредитор «Пересвета». Ему принадлежали облигации проблемного банка, на какую сумму – не раскрывалось.

В сентябре 2017 г. ЦБ отправил на санацию и Бинбанк, но финансовым оздоровлением банка занимается уже Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный регулятору.

В качестве третьего лица в судебном разбирательстве выступает ООО «Ярконта». Гендиректором компании, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», является Олег Пронин. Он также возглавляет ООО «Пересвет групп», ООО «Пересвет», ОАО «Пересвет-девелопмент», которые зарегистрированы по одному адресу.

«Ведомости» ожидают комментариев представителей Бинбанка, «Пересвета» и ВБРР.