Государство создает мобильное приложение для регистрации ДТП

Известить об аварии и получить выплату по ОСАГО можно будет через «Госуслуги»
Пользоваться новым мобильным приложением смогут те, кто зарегистрирован на сайте госуслуг/ Евгений Разумный / Ведомости

Правительство подготовило проект постановления, которое упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО. Извещение об аварии, которое автомобилисты сейчас подают страховщику на бланке, можно будет направить в электронной форме через специальное мобильное приложение (СМП), следует из проекта постановления, с которым ознакомились «Ведомости». Документ разработали Минкомсвязи и Центробанк, рассказал директор департамента развития электронного правительства министерства Алексей Горобцов и подтвердил представитель ЦБ.

Сократить время на оформление документов, как говорится в проекте правительства, смогут участники ДТП, оформленных без участия сотрудников полиции – по Европротоколу. Он применяется, когда в аварии участвовали два автомобиля, у их владельцев есть полисы ОСАГО, нет пострадавших и ущерб в пределах 400 000 руб. (этот лимит действует в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в остальных регионах – 100 000 руб.), нет разногласий в отношении виновника ДТП. Участникам таких аварий власти предложат оформить извещение через СМП, что будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО».

«Извещение о ДТП в электронной форме, содержащей простую электронную подпись, приравнивается к извещению о ДТП, составленному на бумажном носителе, содержащем собственноручную подпись водителей – участников ДТП», – указывается в документе. По закону простая электронная подпись – это логин и пароль к учетной записи на сайте госуслуг, так что воспользоваться СМП смогут все, кто там зарегистрирован. Их, по данным члена рабочей группы по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» Анастасии Лабуцкой, на конец года было 64,6 млн. Зарегистрированы на сайте госуслуг должны быть оба участника ДТП, иначе электронное оформление невозможно, сказано в документе.

Приложение разработает Российский союз автостраховщиков (РСА) и согласует с ЦБ, отмечается в документе, после чего Минкомсвязи добавит его на портал госуслуг. У ЦБ уже есть разработка, которую он передаст РСА для «пилотных испытаний», рассказывает представитель ЦБ. Запуск приложения, по его словам, запланирован на 2019 г. Приложение передается, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Вначале власти намерены опробовать работу приложения на ДТП, произошедших в Москве и области, Санкт-Петербурге и Татарстане. Список обсуждается, РСА предлагает заменить Татарстан на Ленинградскую область, говорит Юргенс. Постановление может вступить в силу ближе к концу года, добавляет он. Горобцов же планирует до конца года получить первые результаты эксперимента. Проводить его предлагается в течение года, следует из проекта постановления, а затем ЦБ, Минкомсвязи, РСА и МВД получат три месяца на то, чтобы «провести оценку результатов эксперимента».

Сейчас извещение о ДТП автомобилисты подают в офисе страховой компании вместе с заявлением о страховом случае (или почтой, но не позже пяти дней с момента ДТП), рассказывает руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев. Если виновник ДТП не подал извещение в срок, то страховщик имеет право взыскать с него сумму компенсации, которую выплатил потерпевшему, напоминает руководитель департамента урегулирования убытков по автострахованию «Росгосстраха» Никита Дровосеков.

Зачастую бумажные извещения оформляют с ошибками, отмечает директор по урегулированию убытков в автостраховании СК «Согласие» Татьяна Федосеева. А это нередко является основанием для отказа в выплате, говорит представитель ЦБ. Помимо ошибок в условиях текущей дорожной ситуации и затруднений движения участники ДТП тратят много времени на оформление документов, продолжает представитель регулятора.

Переход на электронные извещения снизит число фальсифицированных ДТП и упростит жизнь автомобилистам, уверен Княгиничев. Многие позиции, например данные об автомобилях, водителях, полисах ОСАГО, будут автоматически переданы из баз данных РСА и «Госуслуг», объясняет Юргенс. Для более точных данных СМП будет само фиксировать координаты места аварии, время (с помощью глобальной спутниковой системы), сведения о водительских удостоверениях, адресах и др. всех участников ДТП. В него можно будет вносить фото с места аварий, в том числе поврежденных деталей, перечисляется в документе.

Представители МВД и правительства на запросы не ответили.