ЦБ подсчитал россиян, попросивших об ипотечных каникулах

В банки обратились почти 10 000 человек, но уйти на каникулы пока удалось только трети
Андрей Махонин / Ведомости

За первые два месяца действия закона об ипотечных каникулах попросило почти 10 000 россиян, сообщил «Ведомостям» представитель Центробанка. Заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, с 31 июля могут требовать у банка приостановки или снижения платежей по кредиту на срок до шести месяцев, даже если ипотека была выдана до вступления закона в силу.

В августе и сентябре таким правом, по данным ЦБ, захотели воспользоваться 9883 заемщика. Заявки поступили в 27 банков – 11 системно значимых, а также крупных ипотечных игроков, говорится в ответе регулятора на запрос «Ведомостей». На 30 сентября они рассмотрели по существу чуть более половины обращений – 5536 заявок. Значительная часть тех заявок, которые еще находились на рассмотрении, потребовали от заявителей подтверждающих документов, указал представитель регулятора.

Всего на 1 сентября, по данным ЦБ, ипотечные кредиты были у 7,7 млн человек с учетом созаемщиков.

По закону к ситуациям, в которых заемщик получает право на каникулы, относятся: регистрация в качестве безработного; признание инвалидом I или II группы; утрата трудоспособности на срок от двух месяцев подряд (в том числе декретный отпуск); снижение среднего за два месяца дохода на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год (при этом ипотечный платеж должен превышать половину текущего дохода), а также увеличение количества иждивенцев у заемщика (несовершеннолетние члены семьи или инвалиды I и II групп) при одновременном снижении более чем на 20% среднемесячного дохода в расчете на члена семьи и при условии, что ежемесячный платеж по ипотеке превышает 40% дохода заемщика. Кроме того, размер кредита не должен превышать 15 млн руб., а ипотечное жилье должно быть у заемщика единственным.

«Пока мы видим только единичные обращения за ипотечными каникулами – порядка 10 заявок в неделю», – говорит директор департамента розничного кредитования Промсвязьбанка Андрей Точеный. Но в будущем обращающихся может стать больше, допускает он. По его оценке, средний остаток долга по заявкам составляет 2,3 млн руб., а средний срок каникул – 4–6 месяцев: «Люди сразу закладываются на максимальный срок – обычно этого достаточно, чтобы найти новую работу».

Из тех заявок, что были рассмотрены по существу, банки одобрили почти 60% – 3233 обращения, говорится в данных ЦБ. Отказ в отсрочке получили 2303 человека. Причины отказов представитель ЦБ не назвал.

Не всем удается подтвердить основания для каникул, объясняли опрошенные «Ведомостями» банкиры. К примеру, при подсчетах выясняется, что доход упал менее чем на 30%, рассказывал представитель «Открытия». Банк «Санкт-Петербург» поэтому одобрил примерно треть заявок, говорит зампред правления Оксана Сивокобильска: после анализа ситуации остальных оказалось, что их реальные доходы не снизились.

Есть люди, которые действительно попали в тяжелую ситуацию, однако есть и те, кто просто хочет облегчить долговое бремя, но в состоянии платить, солидарен Точеный: «Вторые, как правило, не готовы предоставлять полный пакет документов, который нужен для участия в программе ипотечных каникул». Кроме того, банк может предоставить обратившимся за каникулами заемщикам помощь на основе своих внутренних программ реструктуризации, такие случаи уже были, добавляет он.

Заявок пока и не могло быть много, убежден председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков: во-первых, закон вступил в силу не так давно и далеко не все заемщики могут знать о таком праве, а во-вторых, люди стараются ответственно подходить к обслуживанию ипотеки. Кроме того, с каникулами могут конкурировать собственные программы реструктуризации банков, напоминает он. А вот отказов в каникулах, по мнению Аксакова, пока слишком много. Он предполагает, что причина – в слишком формальных критериях. «К примеру, если заемщику уже несколько месяцев задерживает зарплату его работодатель, это может не отражаться на его формальном доходе, поэтому банк не видит оснований для отсрочки. Вероятно, потребуется подготовить разъяснения для банков, как действовать в таких ситуациях», – говорит депутат.