Euroclear и Clearstream приостановили обслуживание главного депозитария РФ

Инвесторы могут остаться без купонов по евробондам и даже не иметь возможности продать бумаги
Инвесторы в России могут покупать только бумаги, которые находятся на обслуживании в российском депозитарии НРД из-за закрытия междепозитарного моста с Euroclear/ Александра Астахова / Ведомости

24 марта Национальный расчетный депозитарий (НРД) официально объявил, что европейская депозитарно-клиринговая система Clearstream заблокировала его счет: теперь операции с ценными бумагами и выплаты по ним не проводятся. Решение о возобновлении операций по счету и о возобновлении выплат Clearstream примет по итогам рассмотрения регулирующими органами Люксембурга запрошенных документов и сведений в отношении НРД.

Ждет разъяснения от регулирующих органов и Euroclear, которая ранее также приостановила обслуживание НРД, правда, о блокировке счета пока не заявила. Выплаты доходов, поступающих на счет НРД в Euroclear, будут проводиться только после того, как клиринговая система получит от регуляторов разъяснения порядка применения новых нормативных актов. После снятия ограничения доходы будут перечислены депонентам в стандартном режиме, сообщает НРД.

Заблокированными оказались расчеты с 4 ценными бумагами из списка Euroclear и 14 бумагами – из списка Clearstream, следует из сообщения НРД. В частности, под блокировку попали бумаги Промсвязьбанка, «Роснефти», Сбербанка, ВТБ, ВЭБ.РФ. Также в обеих клиринговых системах приостановлены операции конвертации депозитарных расписок до получения разъяснения от регулирующих органов.

Инвесторы уже столкнулись с проблемами получения купонов по бондам российских компаний. В частности, 16 марта «Северсталь» не смогла выплатить купон по облигациям на $12,6 млн, поскольку платежный агент Citibank отклонил платеж из-за санкций в отношении владельца компании Алексея Мордашова. Также Citibank заблокировал выплату купона по евробондам производителя удобрений «Еврохим» на $19,25 млн – тоже из-за санкций в отношении его бывшего владельца Андрея Мельниченко.

Решение клиринговых палат влияет в первую очередь на те зарубежные бумаги, которые были куплены на внебиржевом рынке (включая многие еврооблигации российских эмитентов), добавляет руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко. Именно по этим бумагам в подавляющем большинстве случаев в цепочке хранения присутствуют международные депозитарии. А блокировка операций (со стороны Clearstream это именно блокировка, поскольку никакие инструкции она не принимает, в то время как Euroclear может принимать инструкции, но не гарантирует их исполнения) делает проблемным, если не невозможным, проведение операций с бумагами, в том числе смену собственника (почти невозможно продать данные бумаги контрагенту с перемещением бумаги между счетами внутри Clearstream или Euroclear), корпоративные действия и выплату доходов (выплата купонов, погашение облигаций и проч.), поясняет Цыбенко.

Клиенты, которые имеют внебиржевые бумаги, могут оказаться в ситуации, когда деньги до расчетных депозитариев дошли (эмитент исполнил свои обязательства), а на счета конечных инвесторов не распределились, поясняет Цыбенко. Продать внешнему контрагенту такие бумаги также невозможно в связи с заморозкой операций. Остается вариант продажи бумаг внутри НРД, но для этого необходимо наличие контрагента, что в текущих условиях достаточно сложно, резюмирует эксперт.

Российский фондовый рынок от данных блокировок если и пострадает, то несильно, считает он. Если говорить о биржевых торгах зарубежными акциями на российских площадках, то в депозитарной цепочке вышеуказанные расчетные депозитарии отсутствуют, таким образом, биржевые торги это затронуть не должно, поясняет эксперт.

Рынок еврооблигаций сейчас для российских инвесторов стал фрагментированным – разделился на внутренний и внешний, говорит портфельный управляющий «Альфа-капитала» Дмитрий Дорофеев. Инвесторы в России могут покупать только бумаги, которые находятся на обслуживании в российском депозитарии НРД из-за закрытия междепозитарного моста с Euroclear. Поэтому на локальном рынке доминируют покупатели, отмечает Дорофеев: цены здесь выше, чем на внешнем рынке, но сделок проходит крайне мало из-за ограниченного предложения бумаг. На внешнем рынке цены ниже, так как многие международные инвесторы вынуждены продавать российские еврооблигации из-за падения их рейтингов и исключения из бенчмарков.

С другой стороны, нерезиденты сейчас не имеют возможности продать принадлежащие им российские акции и облигации после введенных запретов ЦБ, поэтому конкретные решения депозитариев Euroclear и Clearstream для них нерелевантны, напоминает Дорофеев.

Из-за временной остановки проведения любых операций между российским депозитарием НРД и международными Euroclear и Clearstream рынок еврооблигаций остается фактически закрытым уже месяц для российских инвесторов, отмечает Дорофеев. Сейчас никаких расчетов не проходит даже по сделкам, заключенным до 25 февраля, нет и новых сделок, которые могли бы быть, подтверждает заместитель генерального директора по активным операциям ИК «Велес капитал» Евгений Шиленков. Он ждет, что все-таки клиринговые палаты дадут возможность рассчитать хотя бы старые сделки, которые были заключены до введения санкций.

Когда именно Euroclear и Clearstream получат разъяснения от своих регуляторов, равно как и конкретные временные рамки по снятию ограничений для НРД, прогнозировать невозможно, говорит Дорофеев. Он опасается, что разрешение ситуации может занять недели в лучшем случае.