SuperJob оценил номинальный рост зарплат в прошлом году в 12%

Больше всего оклады выросли в IT, строительстве и промышленности
Максим Стулов / Ведомости

Зарплатные предложения работодателей за 2022 г. выросли в целом на 11,6%, сообщил в интервью «Ведомостям» президент рекрутингового сервиса SuperJob Алексей Захаров. «Конечно, это незначительно ниже инфляции в 11,94% за 2022 г., но стоит учитывать, что зарплаты росли преимущественно у высококвалифицированных специалистов, в то время как специалисты средней и низкой квалификации в лучшем случае не увидели их сокращения», – уточнил он. Наибольший рост, по данным SuperJob, наблюдался в IT-отрасли (15%), строительстве (12,5%) и промышленности (11,6%).

За январь – октябрь 2022 г. зарплаты в номинальном выражении выросли на 12,7% в годовом выражении, следует из последних данных Росстата. По данным статведомства, за этот период реальные заработные платы (за вычетом инфляции) уменьшились на 1,3%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные зарплаты в 2022 г. должны были сократиться на 2%. В 2023 г. рост реальных зарплат прогнозируется на 2,6%, а в 2024 г. – на 2,9%. При этом в Минэке допускали, что ряд параметров прогноза может быть улучшен.

В целом оценки SuperJob по зарплатам выглядят достоверными, соглашается ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Игорь Поляков. В начале 2022 г. эксперты прогнозировали значительное снижение заработных плат по итогам года, так как оставалось непонятным, насколько эффективными будут меры государства по удержанию людей на рабочих местах, отмечает он. Власти смогли предотвратить массовые увольнения, хотя это замедлило рост зарплат и приостановило программы по повышению производительности труда, рассуждает эксперт.

В своих оценках SuperJob ориентируется преимущественно на данные компаний, которые пользуются услугами этого сервиса, поэтому выводы могут касаться довольно ограниченного числа отраслей и предприятий, указывает проректор Финансового университета Александр Сафонов. Тем не менее с учетом последних данных Росстата можно ожидать, что по итогам 2022 г. рост средних номинальных зарплат будет находиться в диапазоне 11–13%, поэтому оценки SuperJob выглядят реалистично, указывает он.

Увеличение окладов по отраслям во многом отражает структурную трансформацию экономики – этим, например, объясняется значительный рост зарплат в ремонте машин и оборудования (на 17,4%) и в производстве компьютеров (на 14,4%) в январе – октябре, уверен Поляков. В пользу трансформации говорит и то, что в строительстве в прошлом году были закончены многие проекты, в том числе объекты промышленности, транспортной инфраструктуры, социальные объекты и жилые дома – это отражает увеличение зарплат на 17%, указывает эксперт. Шок в IT-секторе в начале года, когда часть работников релоцировались из страны, привел к росту их зарплат, отмечает Поляков. При этом, по его словам, возвращение части из них к середине года несколько «успокоило» сектор – оклады там увеличились на 18,1% в январе – октябре.

Значительным был вклад в общий рост зарплат отраслей ОПК, которые на фоне потребности в стремительном увеличении производства столкнулись с ощутимым дефицитом квалифицированных кадров, считает Поляков. Значительным фактором роста зарплат в экономике стал общий дефицит кадров, который наблюдался еще с 2021 г. – тогда численность рабочей силы сократилась примерно на 1,2 млн человек на фоне выхода на трудовой рынок малочисленного поколения 2000-х гг., уверен Сафонов.

В 2023 г. экономика будет дальше адаптироваться к последствиям санкций и поэтому опережающими темпами будут расти зарплаты в IT-отрасли: многие компании начнут активно переходить на российское ПО и потребность в разработчиках будет крайне высокой, уверен Поляков. По словам эксперта, более умеренного роста можно ожидать в строительстве и обрабатывающей промышленности.

Увеличение зарплат будет больше всего наблюдаться в финансовой сфере, строительстве, а также в бюджетном секторе, полагает Сафонов. Здравоохранение и образование, вероятнее всего, станут главными драйверами этого роста на фоне тренда на повышение МРОТ вплоть до 18,5% к 2024 г., уверен он. Индексация показателя может побудить и коммерческих работодателей к повышению ФОТ, хотя это, скорее всего, никак не повлияет на отрасли, в которых уже были достаточно высокие зарплатные ожидания, например в IT-сфере, считает эксперт. В целом можно ожидать, что по итогам 2023 г. средний показатель заработной платы вырастет примерно на 5%, заключает Сафонов.

Безусловно, повышение МРОТ станет основным фактором роста зарплат в бюджетной отрасли, но оно запланировано только на 1 января 2024 г. и поэтому бюджетники вряд ли станут лидерами по росту зарплат в текущем году, сомневается Поляков. В ЦМАКП ожидают инфляцию в районе 5,5–6,9% по итогам 2023 г., рост зарплат при этом составит около 4,5–5%, поэтому реальная динамика зарплат останется на уровне около -0,5%, считает эксперт.